• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Белый показал высший квас. Превратившийся в "пустышку" вишневский "Монастырский квас" остался наедине с кредиторами

Реклама на dsnews.ua

Владелец дистрибьюторской компании "Аквариус систем менеджмент" Андрей Белый смог защитить свой квасовый бизнес от уплаты долгов. В конце апреля начался прием заявок кредиторов к ООО "Монастырский квас". Судя по всему, этот процесс для предприятия в Вишневом пройдет безболезненно. По информации "ДС", на сегодняшний день оно уже не располагает какими-либо ценными активами.

Официальная публикация о возбуждении дела о банкротстве ООО "Монастырский квас" датирована 21 апреля. В этот день начался процесс формирования реестра кредиторов. Само дело о банкротстве было открыто еще в феврале. По данным "ДС", его инициаторами стали сразу два юридических лица: ООО "Сахарный Союз" (поставщик сахара) и киевская "дочка" группы "Ретал" (приватовский производитель ПЭТ-преформ) "Ретал Украина". В своих исковых требованиях они указали на то, что "Монастырский квас" задолжал им почти полмиллиона гривень. В 2007 г. Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил требования "Сахарного Союза" к должнику на 300 тыс. грн., а в 2008 г. "Ретал Украина" — на 167 тыс. грн. Эти две компании — не единственные кредиторы. В число заимодавцев должника входят одесская "Эбос Лтд", Европейский банк развития и сбережений, Пенсионный фонд и т. д.

Общий размер задолженности "Монастырского кваса" не разглашается. Но, по данным "ДС", ее размер достигает 10 млн грн. И вернуть их кредиторам вряд ли удастся. Дело в том, что с 2007 г. ООО "Монастырский квас" после смены владельцев лишилось практически всех ценных активов. В конце того года руководитель Европейского банка развития и сбережений Евгений Корников продал свой квасовый бизнес киевскому предпринимателю Андрею Белому. Последний контролирует компанию "Аквариус систем менеджмент". Она является эксклюзивным дистрибьютором ряда украинских заводов — производителей пивобезалкогольной продукции, среди которых и контролируемая г-ном Белым одесская компания "Дарл" (выпускает квас под ТМ "Данило").

После покупки еще и коллег из Вишневого Андрей Белый озвучил обширные планы по дальнейшему завоеванию квасового рынка Украины. В его планы на 2008 г. входило увеличение производства данного напитка в два раза (на тот момент группа занимала около 40% рынка с объемом выпуска на уровне 40 млн л). Насколько спутал эти намерения начавшийся вскоре финансовый кризис, сказать трудно. Но с 2009 г. торговая марка "Монастырский квас" исчезла с полок киевских супермаркетов. В разговоре с "ДС" г-н Белый объяснил это перебоями с платежами со стороны самих супермаркетов и ухудшением условий сотрудничества с ними. Что касается торговой марки, то она, как и прежде, остается в портфеле брэндов "Аквариус систем менеджмент". Однако, уже очевидно, что вклад в это предприятия из Вишневого будет минимален. По информации "ДС", на сегодняшний день ООО "Монастырский квас" не располагает какими-либо ликвидными активами. Его оборудование и ТМ переведены на другие структурные подразделения компании Андрея Белого. Это означает, что кредиторам "Монастырского кваса", среди которых несколько десятков юрлиц и организаций, вряд ли стоит рассчитывать на скорый возврат своих средств.

    Реклама на dsnews.ua