• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На месте фабрики будет отель

Реклама на dsnews.ua

Отчаявшись возобновить выпуск обуви в Днепропетровске, владелец местной обувной фабрики "Орель" Владимир Грицан нашел своим производственным корпусам новое применение. На территории площадью около 1 га на улице Фучика, где располагаются помещения предприятия, будет возведен гостинично-коммерческий комплекс "Мидель".

Генеральным проектировщиком объекта выступило архитектурное бюро ООО "АДС Инфо", а заказчиком - одна из "дочек" обувной фабрики - ЧП "Орель-1". На первом этапе реализации проекта, который предполагается завершить к концу следующего года, собираются провести реконструкцию админкорпуса и цехов в офисный центр площадью 12,5 тыс. кв. м. Потом на фабричной территории начнется строительство 50-этажного офисно-гостиничного здания (площадью 89,5 тыс. кв. м), которое должно стать самым высоким в Днепропетровске. Как сообщил "ДС" автор данного проекта - архитектор Вадим Козлов, высота основного корпуса "Миделя" составит не менее 200 м. Сравниться с ним сможет разве что 49-этажный многофункциональный комплекс "Брама", строительство которого планируется начать в центре Днепропетровска, в квартале, ограниченном улицами Миронова, Плеханова, Харьковской и Глинки. Однако "Мидель" имеет фору перед "Брамой" за счет перепада высот в 50 м между Нагорной и центральной частями города.

Правда, пока точно неизвестно, когда ЧП "Орель-1" сможет приступить к возведению самой главной части своего проекта, которая существует в эскизном варианте, равно как и сдать ее в эксплуатацию. По информации главного архитектора Днепропетровска Юлии Саенко, существующее украинское законодательство относит высотки, подобные "Миделю", к экспериментальным объектам, разрешение на строительство которых требует особой процедуры и, соответственно, долгого времени на согласование.

На перепрофилирование фабрики в крупный офисно-гостиничный комплекс Владимира Грицана подвигли не самые радужные перспективы производства обуви в Днепропетровске. Несколько лет назад компания "Орель" уже продала фирме "Маркет Групп" известного местного бизнесмена Валерия Шамотия часть своей территории на углу улицы Фучика и Октябрьской площади, где был построен SPA-центр "Цунами".

    Реклама на dsnews.ua