• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Высокие энергетические материи

Реклама на dsnews.ua

В конце августа Кировоградская ТЭЦ была передана Мегабанку Виктора Субботина за долги. Вскоре финучреждение намерено продать станцию. Ее новым собственником может стать бывший арендатор кировоградской генерации — ООО "Высокие энергетические технологии" (ВЭТ) харьковского бизнесмена Александра Лебеденко.

ВЭТ начал эксплуатировать Кировоградскую ТЭЦ в 2004 г., когда местный горсовет заключил с его дочерней компанией "Теплоэнергоцентраль" договор аренды станции на 25 лет (до конца 2029 г.). Соглашение предусматривало арендную плату в размере порядка 600 тыс. грн./год. При этом ежегодные доходы ТЭЦ (один из основных источников тепловой и электрической энергии в городе), составляют более 30 млн грн. Но отношения между арендатором и городским руководством испортились уже через несколько лет после начала сотрудничества.

В 2007 г. прокурор Кировограда инициировал в местном Хозсуде расторжение договора аренды станции. Формальным поводом для иска стали 515 тыс. грн. долга "Теплоэнергоцентрали" за аренду. Но реальной причиной можно считать возникшие в то время проблемы у основателя "Высоких энергетических технологий" Александра Лебеденко. Харьковский бизнесмен сам себе создал трудности, когда в конце 2006 г., опаздывая на регистрацию авиарейса Харьков–Стамбул, решил задержать вылет с помощью правоохранителей, сообщив им о минировании самолета. УБОП и "Беркут" взрывного устройства не нашли, а против Александра Алексеевича возбудили уголовное дело. Урегулировать эту ситуацию он смог только в феврале 2008 г., когда Коминтерновский райсуд Харькова освободил его от уголовной ответственности. А еще через месяц прокуратура Кировограда отозвала свой иск (на основании того, что "Теплоэнергоцентраль" погасила долги за аренду ТЭЦ). Возможно, тогда бизнесмену удалось отделаться легким испугом благодаря тому, что он являлся депутатом Червонозаводского райсовета Харькова от ПР и был на хорошем счету у "регионала" Василия Салыгина, возглавлявшего в то время Харьковский облсовет.

Перемирие продлилось всего несколько месяцев. В начале 2009 г. горсовет решил договор аренды ТЭЦ и передать ее коммунальному предприятию "Теплоэнергетик". На этот раз поводом для обострения отношений стало отсутствие у арендатора договоров с ДК "Газ Украины" на поставку газа на станцию и опять-таки долги по ее аренде (около 3 млн грн.). Подопечным Александра Лебеденко удалось оспорить решение Кировоградского горсовета только три месяца назад (16 июня) в Высшем хозсуде. Но эта победа была запоздалой, поскольку к тому времени целостный имущественный комплекс ТЭЦ был передан в эксплуатацию КП "Теплоэнергетик". Поэтому недавно "дочка" "Высоких энергетических технологий" обратилась в Хозсуд Кировоградской области с требованием выселить коммунальщиков со станции и вернуть активы ТЭЦ в ее пользование. 6 августа служители Фемиды оставили это заявление без рассмотрения из-за того, что истец не явился на заседание суда.

Поначалу все выглядело так, будто харьковский бизнесмен охладел к кировоградской генерации. Но пару недель назад выяснилось, что у Александра Лебеденко появились шансы не только вновь зарабатывать деньги на ТЭЦ, но и стать ее собственником. 31 августа Хозсуд Харьковской области своим решением разрешил Мегабанку "продать от своего имени" целостный имущественный комплекс Кировоградской ТЭЦ (здания, сооружения, оборудование, сети и техтранспорт, расположенные на 12 га). Основанием для этого решения стало то, что "дочка" "Высоких энергетических технологий" еще в 2004 г. взяла в финучреждении 3,9 млн грн. кредита, а горсовет Кировограда тогда же передал Мегабанку активы ТЭЦ в залог. Но сейчас выяснилось, что заемщик не выполнил взятые на себя обязательства (не погасил оставшиеся 250 тыс. грн. тела кредита), что и стало поводом для суда обратить взыскание на залоговое имущество путем его продажи.

Формально Александр Лебеденко не имеет никакого отношения к этому судебному процессу, инициированному Мегабанком. Более того, "Теплоэнергоцентраль" даже подала апелляцию на августовское решение суда (по данным "ДС", пока дата рассмотрения этого заявления в Харьковском апелляционном хозсуде не определена). Но уже сейчас можно полагать, что процесс получил дальнейшее развитие, чтобы узаконить вердикт первой инстанции. Подтверждают эту версию многолетние доверительные отношения между подконтрольным Виктору Субботину Мегабанком и ВЭТ. Во-первых, еще несколько лет назад в Кировограде на базе харьковского банка был создан Единый расчетный центр, который вел учет оплаты потребителями услуг ТЭЦ по энергоснабжению. Во-вторых, поручителем компании "Теплоэнергоцентраль" (в рамках упомянутого кредитного договора с Мегабанком) является ЧП "Прогресс-Л", основанное близким к г-ну Субботину ЗАО "Мега-трейд". Такой расклад позволяет думать, что харьковские банкиры приложат максимум усилий, чтобы на грядущих торгах "Высокие энергетические технологии" стали основным претендентом на покупку Кировоградской ТЭЦ.

    Реклама на dsnews.ua