• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Упражнение с одним известным

Реклама на dsnews.ua

У энергетических магнатов всех мастей появилась возможность многократно сократить свои расходы при экспортно-импортных операциях. Для этого им достаточно воспользоваться услугами освобожденной от налогообложения компании "Тайстра", которой доверяет глава Минтопэнерго Юрий Бойко. Одними из первых целесообразность работы через эту фирму осознали отечественные нефтетрейдеры. Скоро к ним могут присоединиться поставщики газа и электроэнергии. Владельцы же нового оператора импорта за три месяца заработали около миллиарда гривень.

Украинско-польское СП "Тайстра" работает на нашем топливном рынке уже несколько лет, в течение которых сотрудничало только с одним крупным участником рынка — ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ). Завод покупал российскую нефть через "Тайстру" и ее дочерние предприятия — "Таиз" и "Инконтелм", которые пользовались налоговыми преференциями. Льготное оформление осуществлялось за счет того, что СП предъявляло таможенникам решение Автозаводского райсуда Кременчуга от 19 января 2004 г., в котором указывалось, что к "Тайстре" и ее "дочкам" в течение 10 лет (до 2014 г.) применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, предусмотренные Законом "Об иностранных инвестициях". Во время активного снабжения кременчугского завода безналоговой нефтью "Укртатнафта" управлялась татарской группой бизнесменов во главе с Минтимером Шаймиевым.

Невостребованными услуги "Тайстры" стали в 2007 г., когда контроль над ПАО перехватил Игорь Коломойский, в результате чего Кременчугский НПЗ лишился российского сырья. Но недавно СП вновь стало популярным. В августе через одну из "дочек" этой компании — "Ливелу" — начали импортировать белорусские, литовские и российские нефтепродукты сразу несколько малоизвестных трейдеров. Сначала в этот список вошли ООО "Брокер сервис", ООО "ХК "Укрхимпром", ООО "Торговый дом "Укрнефтепром", а также ЧП "Батерфляй Лтд". А в сентябре к ним присоединились не менее загадочные ООО "Адонис-Н" и ООО "Арес-ИВ".

Многие из указанных компаний были созданы в прошлом году и зарегистрированы на малоизвестных граждан Украины. Но это вовсе не означает, что топливо, импортируемое "Ливелой" для этих структур, не попадает на заправки лидеров розничного рынка страны. Кстати, в последнее время среди клиентов СП появились также несколько трейдеров-тяжеловесов. Среди них ООО "Аргус", близкое к оптовому торговцу нефтепродуктами в Днепропетровске ООО "НК "Полюс" Бориса Ганджи, столичный оптовый трейдер ООО "Ойл Трейд Сервис" Виталия Ваинхтайна, а также ОАО "Днепрнефтепродукт" Игоря Коломойского и ОАО "Закарпатнефтепродукт-Мукачево" Леонида Когана. Две последние компании справедливо можно назвать основными клиентами "Ливелы". В сентябре они на двоих импортировали с помощью СП около 30 тыс. т горючего (из 169 тыс. т), а в октябре — порядка 63 тыс. т (из 182).

По подсчетам "ДС", в августе–октябре в Украину было поставлено немногим более 1,4 млн т импортного горючего и около 2,5 млн т нефти. Из них через "Ливелу" завезено соответственно порядка 400 и 330 тыс. т. То есть это совместное предприятие уже сейчас занимает 28% общего объема импортных поставок нефтепродуктов и почти 13% рынка импорта сырья.

Благодаря этой компании количество импортеров в стране сократилось с прошлогодних 90 до нынешних 70. Скорее всего, в дальнейшем их число продолжит уменьшаться, а количество желающих воспользоваться услугами "Ливелы" — расти. Для этого есть как минимум две причины. Во-первых, недавно СП снизило стоимость своих услуг. Так, если раньше трейдер мог сэкономить на импорте горючего до $50/т (что составляет около 15% от суммы, сэкономленной на растаможке без взимания акциза и НДС), то сейчас — порядка $100/т. С учетом этих цифр можно подсчитать, что за три месяца работы на импортных услугах "Ливела" заработала около миллиарда гривень (всего было ввезено почти 400 тыс. т нефтепродуктов и 330 тыс. т нефти). Во-вторых, недавно она окончательно закрепила за собой статус компании-антиналогоплательщика. 10 сентября Автозаводской районный суд Кременчуга удовлетворил заявление "Тайстры" и разъяснил свое вышеупомянутое решение от 19 января 2004 г. Из разъяснения следует, что таможенные органы Украины (включая Энергетическую региональную таможню) обязаны оформлять для "Тайстры" и ее "дочек" — "Ливелы", "Линка" и "Триумвирата" — нефтепродукты, нефть, электроэнергию, природный и сжиженный газ без оплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины. При этом, согласно определению суда, дочерние предприятия "Тайстры" могут поставлять указанные энергоресурсы любым видом транспорта: трубопроводным, железной дорогой или танкерами. "Поскольку решение Автозаводского райсуда Кременчуга от 19 января 2004 г. подлежит немедленному исполнению, решение, которым оно сейчас разъяснено, также подлежит немедленному исполнению", — говорится в судебном вердикте от 10 сентября.

Добившись этого решения, "Тайстра" выбила почву из-под ног у Энергетической таможни, которая несколько недель назад отказалась оформлять для СП энергоресурсы. Возможно, одной из причин недопонимания стал тот факт, что с недавних пор "Ливела" импортирует в Украину не только заграничный энергоресурс, но и отечественный. Так, например, в октябре в страну было поставлено около 20 тыс. т бензина А-92, произведенного на вышеупомянутом Кременчугском НПЗ. Фактически этот ресурс не покидал нашу территорию, а юридически был продан "Укртатнафтой" оффшорке Rossyn Investing. Она реализовала топливо компании Loucrina Holdings, которая в свою очередь перепродала его "Ливеле". Благодаря этой схеме ПАО избежало расходов на оплату акцизного сбора, который производитель уплачивает при реализации топлива внутри страны (зато освобожден от него при экспорте), а СП традиционно не заплатило налоги при импорте.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на активное использование "Ливелы" структурами Игоря Коломойского, несправедливо будет считать, что днепропетровец является единственным идеологом построения новой схемы работы нефтерынка. Подтвердить это предположение можно хотя бы тем, что безналоговый импорт не вызывает никакого сопротивления у главы Минтопэнерго Юрия Бойко, курирующего нефтепродуктовый сектор. Правда, у Юрия Анатольевича есть повод закрывать глаза на работу СП: оптимизация затрат нефтяных магнатов на налогах благоприятствует сдерживанию цен в рознице. Так, за последние три месяца (в течение работы "Ливелы") средняя стоимость наиболее популярного в Украине бензина А-95 практически не изменилась и составляет около 7,6 грн./л. И это притом что нефть в мире дорожает.

    Реклама на dsnews.ua