• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Светящееся будущее. Константин Жеваго решил удержать радиоактивные позиции

Реклама на dsnews.ua

Украинским властям не удалось лишить депутата Верховной Рады от БЮТ Константина Жеваго активов госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" (ПГМЗ), доставшихся ему в 2007 г. На днях стало известно о решении Хозяйственного суда Днепропетровской области оставить имущество ГП, которое ранее специализировалось на переработке урановой руды, в собственности структур самого богатого бютовца.

Владелец группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго близок к тому, чтобы застолбить за собой промышленную площадку на территории Приднепровского гидрометаллургического завода. Как стало известно "ДС", в конце февраля Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал местной прокуратуре, направившей иск в суд в интересах Министерства топлива и энергетики с просьбой разорвать договор купли-продажи имущества ПГМЗ. Этот документ был подписан в декабре 2007 г. в рамках санации завода, а покупателем имущества, проданного за 8,78 млн грн., выступило киевское ООО "Феррэкспо". И сейчас, по данным "ДС", чиновники решили прекратить начатую ими еще в 2009 г. борьбу за спорное имущество, которое уже переписано на новое юрлицо — ООО "Феррэкспо-Гидромет".

Формальным поводом для того, чтобы вернуть оборудование ПГМЗ, способное производить широкий перечень химической продукции, было отсутствие визы Фонда госимущества на договоре купли-продажи. Но реальной причиной недовольства властей в регионе считают неспособность "Феррэкспо" обеспечить сохранность имущества госпредприятия. Так, еще в 2009 г. разгорелся скандал вокруг исчезновения находившихся на балансе гидрометаллургического завода 64 км труб, соединявших его с хранилищем химических отходов. Учитывая, что предприятие долгие годы перерабатывало урановые руды и трубы могли быть радиоактивными, эта история получила громкий резонанс. Масла в огонь подлило и то, что хвостохранилищем ПГМЗ рассчитывали пользоваться и другие структуры, созданные в процессе корпоратизации химзавода, такие, как ЗАО "Днепродзержинский завод минеральных удобрений", до последнего времени входившее в сферу влияния российского бизнесмена Алексея Федорычева. Теперь же соседям "Феррэкспо" по промплощадке приходится доставлять отходы к хранилищу автотранспортом, что увеличивает их затраты.

На сегодняшний день планы бютовского миллиардера в отношении своих днепродзержинских активов пока остаются тайной. Ранее выдвигалась версия о том, что "Феррэкспо" наладит на базе ПГМЗ производство ферросплавов гидрометаллургическим способом, однако эта технология является слишком затратной. По другой версии, оптимальным способом возвращения в строй оборудования гидрометаллургического завода станет налаживание выпуска на нем золота, благо еще в 90-х годах предприятие было задействовано в отработке программы "Золото Украины". В последние годы в Днепропетровской области наблюдается значительный всплеск интереса частных структур к месторождениям рудного золота в Солонянском и Никопольском районах, и вполне возможно, что среди претендентов на эти залежи вскоре появятся и связанные с г-ном Жеваго структуры. Впрочем, прежде чем войти в этот бизнес, компании Константина Валентиновича придется оплатить дезактивацию (удаление радиоактивных веществ) доставшегося ему оборудования, соответствующий проект стоимостью 1,5 млн грн. уже разработал желтоводский институт УкрНИПИпромтехнология.

    Реклама на dsnews.ua