• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Братская помощь. Краматорский завод тяжелого станкостроения ушел на долговые каникулы

Реклама на dsnews.ua

В середине марта Хозяйственный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве одного из крупнейших в стране производителей токарных станков — ОАО "Краматорский завод тяжелого станкостроения", входящего в орбиту семьи донецкого губернатора Анатолия Близнюка. Инициатором этого процесса стало днепропетровское ООО "ДЭМК-Подшипник" братьев Александра и Алексея Шипко.

По данным "ДС", долг Краматорского завода тяжелого станкостроения перед компанией "ДЭМК-Подшипник" возник еще в 2008 г. Тогда днепропетровское ООО, которое занимается торговлей подшипниками и является частью семейного бизнеса Александра и Алексея Шипко (братьев зампреда Днепропетровского облсовета Андрея Шипко), отправило на краматорское предприятие партию подшипников стоимостью 1,2 млн грн. и получило за нее 770 тыс. грн. Разница в 430 тыс. грн. и стала предметом затяжного спора между продавцом и покупателем, который пришелся на период выхода ОАО из орбиты донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты и его вхождения в сферу влияния Сергея и Алексея Близнюков — сыновей донецкого губернатора Анатолия Близнюка.

Тот факт, что для взыскания "зависших" денег днепропетровцы в нынешнем году инициировали банкротство своего должника, лишний раз подтверждает значительные финансовые проблемы последнего. По информации "ДС", еще в январе этого года Краматорский завод тяжелого станкостроения в ходе разбирательств с еще одним своим кредитором — донецким ООО "Питек", которому ОАО господ Близнюков задолжало более 120 тыс. грн., фактически признал свою неплатежеспособность. В частности, предприятие из Краматорска официально сообщило о пребывании своего имущества в налоговом и банковском залогах, аресте средств на всех своих текущих счетах и нахождении у государственных исполнителей документов о взыскании с ОАО долгов на общую сумму 5,2 млн грн. В этом свете введение моратория на удовлетворение требований кредиторов по инициативе днепропетровских торговцев подшипниками для краматорского предприятия может стать позитивным фактором, позволяющим ему уйти на долговые каникулы.

Для завода, общие обязательства которого (долгосрочные и краткосрочные) по состоянию на начало нынешнего года превысили 360 млн грн., это было бы весьма кстати. Поэтому, если братья Близнюки приложат усилия для того, чтобы максимально затянуть ход банкротства своего проблемного актива, им будет гораздо комфортнее дожидаться оживления рынков сбыта его продукции. Ранее их обрушение уже привело к рекордному снижению выручки Краматорского завода тяжелого станкостроения: в 2009 г. по сравнению с 2008 г. она упала почти на 65% — до 51 млн грн., а убыток достиг 5,5 млн грн. В текущем году, как ожидается, дела у ОАО пойдут лучше, его руководство уже заявило о намерении нарастить производство за счет получения новых заказов на свои станки. Однако в том, что этот рост окажется достаточным для того, чтобы накопить деньги на погашение многомиллионных долгов, возникают сомнения. А значит, долгосрочные перспективы краматорского предприятия по-прежнему под большим вопросом.

    Реклама на dsnews.ua