• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Kernel оброс жирком

Реклама на dsnews.ua

Компания Kernel Holding S.A. готовится официально пополниться новым активом. В конце июня холдинг

объявил о достижении соглашения о покупке 100%-ной доли в ООО "Украинская черноморская индустрия", расположенном рядом с зерновым терминалом компании в Ильичевском порту. Его основным продавцом выступает американская корпорация Bunge.

27 июня компания Kernel Holding распространила на Варшавской фондовой бирже, где котируются ее акции, сообщение о заключении опциона на покупку 100%-ной доли в капитале маслоэкстракционного завода в Ильичевске — ООО "Украинская черноморская индустрия" (Black Sea Industries). Стоимость сделки оценивается в $140 млн.

По словам председателя совета директоров Kernel Андрея Веревского, с началом нового сезона 2011–2012 гг. на приобретаемом заводе планируется в два раза нарастить объемы переработки подсолнечника (до 500 тыс. т в год), что позволит довести общие перерабатывающие мощности группы до 2,6 млн т.

Компании г-на Веревского хорошо знаком актив в Ильичевске. Летом 2008 г. Kernel объявил о покупке за $100 млн глубоководного перевалочного зернового терминала "Трансбалктерминал" в Ильичевском морском порту, на территории которого и находится маслоэкстракционный завод.

Строительство последнего началось в 2004 г. Для этого американской корпорацией Bunge и компанией Estron Corporation бизнесменов Рафаэля Катиняна и Майкла Саркесяна на паритетных началах было создано совместное предприятие Eastern Agro Investments Ltd, которое стало единственным учредителем ООО "Украинская черноморская индустрия". Американцы обязались профинансировать проект стоимостью $46 млн, а их партнеры предоставили в субаренду под строительство 5,2 га земли своего перевалочного терминала. Однако в дальнейшем отношения между партнерами не заладились, и в 2007–2008 гг. они вели споры в Лондонском арбитраже, касающиеся выполнения взятых при создании СП обязательств украинской стороной.

Реклама на dsnews.ua

Истцом в этом деле выступала американская компания. И хотя в юрфирме "Андрей Кравец и партнеры", представлявшей в разбирательстве интересы Estron Corporation, "ДС" заверили, что их клиенты не проиграли арбитраж, все же господа Катинян и Саркесян в 2008 г. поспешно решили продать 50%-ную долю в Black Sea Industries. Ее покупателями, по слухам, стали структуры, не чуждые г-ну Веревскому, которые занялись развитием компании на паритетных началах с Bunge.

Если это действительно так, то, поглощая сейчас ООО "Украинская черноморская индустрия", Kernel фактически вместе с долей Bunge выкупает и долю своего основателя, предоставляя ему возможность получить хорошие дивиденды от данной сделки (в Kernel доля г-на Веревского не является контрольной и составляет лишь 41%). Именно этим обстоятельством можно объяснить высокую стоимость завода в Ильичевске, которая как минимум в три раза превышает затраты на его строительство и более чем в два раза дороже идентичного МЭЗа, построенного г-ном Веревским в начале 2011 г. в Николаевской области.

В компании Kernel информацию относительно того, имеет ли холдинг корпоративный интерес в ООО "Украинская черноморская индустрия", не комментируют. Не раскрывают детали сделки и в Bunge. Но факт остается фактом: холдинг Андрея Веревского уже два года фактически управлял предприятием, тогда как американцы являлись на этом празднике жизни сторонними наблюдателями.

"В сентябре 2009 г. мы подписали с "Украинской черноморской индустрией" толлинговое соглашение о предоставлении Kernel права на переработку 230 тыс. т подсолнечника в год", — пояснил давние отношения с предприятием Андрей Веревский. Другой вариант вряд ли был возможен, поскольку после запуска в 2007 г. Ильичевский МЭЗ был объединен с терминалом в единый производственный комплекс. И после перехода "Трансбалктерминала" под контроль Kernel поглощение Black Sea Industries структурами г-на Веревского оставалось лишь делом времени.

    Реклама на dsnews.ua