• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мини-НПЗ становится больше

Реклама на dsnews.ua

Этой осенью украинский парк мини-НПЗ пополнится тремя заводами, расположенными в Донецкой, Волынской и Черновицкой областях. В сумме последние изменения на отечественном рынке нефтепереработки кардинально изменят схему обеспечения стабильным газовым бензином целого ряда регионов.

На прошлой неделе компания "Донбасспромхиммонтаж" заявила о начале работ по монтажу мини-НПЗ в Мариуполе. Работы планировалось начать весной текущего года, однако сроки строительства были скорректированы по причине сложного финансового состояния АО "Мариупольнефтепродукт", на базе которого было спроектировано строительство. Сейчас в качестве правопреемника этой компании окончательно утвердилось ООО "Азовская нефтяная компания" (АНК), учрежденное работниками "Мариупольнефтепродукта", американской компании Ventech (специализируется на производстве оборудования для нефтепереработки), а также донецкой группой "РосУкр". Последнюю можно считать одним из крупнейших игроков нефтяного рынка региона — ее дочерняя компания "РосУкрОйл" реализует топливо через сеть из 12 АЗС и 5 нефтебаз. АНК выступила генподрядчиком работ по развитию инфраструктуры мини-НПЗ, в частности, увеличению мощности железнодорожной перевалочной эстакады нефтебазы "Мариупольнефтепродукта", а также реконструкции резервуарного парка. Заказчиком завода выступает американская Energy Management Corp., материнская компания Ventech. Западный инвестор поставил перед украинскими строителями задание уже этой осенью наладить на мини-НПЗ выпуск дизтоплива и нескольких марок бензина в объеме 300 тыс. т в год.

Наряду с донецкими нефтепромышленниками о подготовке к запуску мини-НПЗ заявила украинско-польская компания "НафтаПол" (Луцк). Она сообщила о начале монтажа крекинг-установки по утилизации отработанных машинных масел и установки ректификации бензина на заводе синтетических кож. Но Луцкий завод будет обладать небольшой мощностью по сравнению с еще одной новостройкой, начатой в Западной Украине, — Берегометским НПЗ. Возведение этого завода, в отличие от подавляющего большинства украинских мини-НПЗ, привязано к проекту освоения крупнейшего на Буковине Лопушнянского нефтепромысла. Это месторождение, обладающее достаточно значительными запасами нефти (10–12 млн т), правительство в 2001 г. внесло в список месторождений, подлежащих разработке в режиме соглашений о разделе продукции. Строительство было начато не без участия достаточно влиятельных инициаторов, в частности, крупной нефтекомпании "ИнтерАгро" (недавно переименованной в "Технопарк") и ее родственного предприятия "Укрпромнефтегазтехнология".

Все вышеназванные новостройки осуществляются на основании украинских разработок и отечественного оборудования, что во многом объясняет разразившийся строительный бум мини-НПЗ. Ведущим производителем наиболее популярной в СНГ мини-установки по переработке нефти "Пума" является Черновицкий машиностроительный завод, который на протяжении многих лет контролирует более 20% рынка производства нефтегазового оборудования стран СНГ.

Концентрация производства и проектирования различных типов мини-установок по переработке нефти в Украине объясняется тремя факторами: развитой добычей газового конденсата, являющегося основным сырьем для мини-НПЗ; достаточным количеством мелких негосударственных нефтепромыслов (в отрасли насчитывается 22 добывающих СП), а также высокоразвитостью украинской малотоннажной нефтепереработки — производства масел и смазочных материалов, которое, как правило, зависит от переработки небольших партий нефти со специфическими качествами.

Так, на момент распада СССР Украина и Чеченская республика РФ, обладавшие крупнейшими запасами высокоароматизированной нефти, контролировали до 85–90% выпуска основных типов масел и смазок. Они производятся из ароматических фракций сырой нефти, которые можно эффективно "разогнать" только на мини-установках. С той поры рынок отечественных производителей масел сузился, однако в стране продолжают работать более 15 маслозаводов. Крупнейшими из них являются Кременчугский НПЗ, бердянский "АзМОл", дрогобычский "Галол", фастовский "Ариан", львовские "Масма" и ЛЭМНПЗ, лебединский "Леол", киевский нефтемаслозавод "Петра", стебниковский "Маст" и донецкий "Юниол". Некоторые из этих предприятий, такие как Львовский экспериментальный МНПЗ, самостоятельно перерабатывают нефть на мини-установках. Это поддерживает высокий спрос на технологии и оборудование малотоннажной нефтепереработки, обуславливая приемлемый уровень цен для инвесторов, желающих обзавестись небольшим перерабатывающим заводиком.

Мини-НПЗ, расположенные на территории Украины    

Реклама на dsnews.ua

Владелец

Дислокация

Проектная мощность, тыс. т/год

Изготовитель оборудования

1
Азовская нефтяная компания ("РосУкр")
Мариуполь*
300
Ventek (США)
2
"Запорожкокс" ("АРС")
Запорожье
25
"Союзтурбогаз"
3
"Карбон"
Докучаевск (Донецкая обл.)
20
"Коксохимпроект"(Донецк)
4
"Грант Ойл"
Васищево (Харьковская обл.)
20
Oktan (Словакия)
5
"Укрпромнефтегазтехнология" ("Технопарк")
Берегомет* (Черновицкая обл.)
20
Черновицкий машиностроительный завод
6
МТН ("ИТН Консалт")
Затурино (Полтавская обл.)
18
Черновицкий машиностроительный завод
7
"Мишель+"
Крым
12
"Снежнянскхиммаш" (Донецк)
8
"Днепрококс"
Днепродзержинск
10
нет данных
9
"НафтаПол"
Луцк*
5
нет данных
* Реализация проекта не завершена    
    Реклама на dsnews.ua