• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"КамАЗ" развернется в Киеве

Реклама на dsnews.ua

До конца ноября Киевский авторемонтный завод Министерства обороны Украины сертифицирует первые 10 "КамАЗов", собранных на его площадях. Сборку грузовиков, как уже писала "ДС" (см. №24), столичные оборонщики организовали этим летом. По словам представителя "Укроборонсервиса", организатора поставок российских комплектующих на КАРЗ, машины прошли все необходимые испытания и теперь остались только формальности, по завершении которых сертифицированные украинские "КамАЗы" отправятся к покупателям. Сертификацию проходят седельный тягач, бортовой "КамАЗ" и два типа самосвалов.

Также в ноябре КАРЗ должен получить очередные десять машинокомплектов из Набережных Челнов. Всего, как сообщили "ДС" в пресс-службе ОАО "КамАЗ", в 2003 г. татарские машиностроители планируют отгрузить на киевский завод 200 сборочных комплектов. В случае успешной реализации этих планов россияне собираются значительно укрепить свои несколько пошатнувшиеся позиции на украинском рынке: в 2001 г., по данным агентства "Українськi Новини", "КамАЗ" продал в нашей стране всего 304 машины. В Набережных Челнах говорят, что Украина покупает меньше камских грузовиков, чем Казахстан или Ирак, поэтому россияне намерены расширять здесь свое присутствие всеми возможными способами.

Как говорят в "Укроборонсервисе", одним из крупнейших потребителей киевских "КамАЗов" станет украинская армия. Кроме перевозки солдат и грузов, военные могут использовать татарские автомобили как боевую технику, установив на нее соответствующее оборудование или вооружение. Помимо отечественной армии, организаторы производства рассчитывают на строителей и производителей различного оборудования, которые могут устанавливать его на машины киевской сборки. На КАРЗе надеются, что крупнейшими покупателями в номинации "строительная техника" станут компании Киева, Днепропетровска и Харькова.

Как уже писала "ДС", участники рынка и эксперты высказывают сомнения в экономической целесообразности украинской сборки грузовиков, так как этот вид продукции не облагается значительными ввозными пошлинами. Соответственно, поставляя машинокомплекты, а не готовые автомобили, никакой выгоды российский производитель не получит. Фактически по этой причине без машинокомплектов в прошлом году остались киевские авторемзаводы после решения нового владельца Нижегородского автозавода не поставлять больше комплектующие ряду украинских сборщиков. Впрочем, в случае с КАРЗом, принадлежащим отечественному МО, работая через "Укроборонсервис", "КамАЗ" тем самым облегчает для себя поставки своей продукции для украинской армии.

    Реклама на dsnews.ua