• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ планирует ужесточить требования к финансистам

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на прошлой неделе взялся за пересмотр правил регистрации банковских учреждений и установление дополнительных требований к персоналу, их обслуживающих. Ужесточая правила регистрации банков и новых акционеров в них, НБУ предлагает исключить один документ — разрешение Антимонопольного комитета.

Впрочем, пока у Нацбанка возникли сложности: Минюст письмом №314 уведомил об отказе регистрировать постановление НБУ №337 "О внесении изменений в Положение о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений". Отказ аргументируется тем, что документ не был согласован с Антимонопольным комитетом. Ведь, согласно постановлению, из перечня документов, которые подаются потенциальными хозяевами банка, исключается копия решения органа АМК. Без того же вывода АМК Нацбанк предлагал обойтись и в случае с получением разрешения на приобретение или увеличение доли в банке субъектов предпринимательской деятельности, владеющих более 10% акций банка. Из остальных предлагаемых Нацбанком изменений можно выделить смену "регистраторского" органа: согласно постановлению главного банка, решение о регистрации должно выносить правление НБУ, а не комиссия по вопросам надзора и регулирования.

Но финансисты не исключают, что постановление, которое Минюст вернул, не зарегистрировав, все же удастся отстоять. "Анализ показал, что Закон "О банках и банковской деятельности" не содержит требований о согласовании учредительных документов банка с любыми государственными органами или получении от них разрешения на создание финучреждения. Таким образом, Национальный банк, включив в перечень документов, предоставляемых Нацбанку для государственной регистрации банков, копию решения органов Антимонопольного комитета о предоставлении согласия на создание соответствующего банка, расширил исчерпывающий перечень документов, предусмотренный законом. Тем самым НБУ превысил свои полномочия, предоставленные действующим законодательством", — дал оценку одному из пунктов постановления президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий. Он же сообщил, что КБС обратился к председателю АМК, дабы он поддержал вышеописанное постановление Нацбанка.

Ввести новые требования к руководящему персоналу финансовых учреждений Нацбанку удалось без особых проблем. Согласно постановлению НБУ №9 "Об утверждении изменений к Положению о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений", руководящие работники должны иметь полное высшее образование. До сего времени им достаточно было просто высшего образования. Кроме этого, документ, вступающий в силу с 27 января, отстаивает "чистоту" в банковских кругах. На руководящие должности в банках не могут быть назначены лица, не выполнившие обязательств по оплате долга перед любым из банков или перед юридическим лицом; лица, уволенные по требованию НБУ; лица, незаконные действия которых в прошлом привели к банкротству или ликвидации банка. По словам банкиров, данное нововведение приведет к определенным кадровым чисткам в банковских кругах, хотя в результате позволит повысить профессиональный уровень всей системы. "Я уверен, что данные требования вполне логичны. На первом этапе зарождения украинской банковской системы уступки в части образования либо опыта работы были оправданными. За 10 лет кадры можно было взрастить", — прокомментировал нововведение почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль.

    Реклама на dsnews.ua