• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков пообещал, что Нацполиция не будет силой разгонять участников блокады

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Нацполиции пока не намерены применять силу для прекращения блокады отдельных районов Луганской и Донецкой областей

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Давайте придем в сознание и поймем, что у нас в стране не функционируют внутренние войска Януковича и милиция Захарченко. У меня с сознанием все в порядке. Я понимаю, против кого можно и нужно применять силу, а против кого - убеждение до тех пор, пока протестующие не переходят допустимый законом предел", - заявил Арсен Аваков.

По словам главы министерства, на месте проведения блокады полиция обеспечивает общественный порядок. "Моя задача - не допустить провокаций. Уверен, что будут появляться те, кто попробуют обострить ситуацию, будут провоцировать, чтобы их побили", - отметил Арсен Аваков.

Он также добавил, что считает, что процесс урегулирования ситуации с блокадой необходимо осуществлять исключительно в сфере общественной коммуникации. При этом Арсен Аваков заявил, что блокирование автодорог он допускать не намерен: "Никакие автомобильные дороги я не позволю блокировать! Потому что это не игра, не амбиции, это коммуникация между нашими позициями в боевой зоне".

Ранее участники блокады заявили о намерении МВД провести силовой разгон. Глава ведомства Арсен Аваков заявлял, что данную информацию считает спекулятивной.

Напомним, в рамках торговой блокады на Донбассе в настоящее время заблокированы три основные железнодорожные ветки, по которым с оккупированных территорий везли уголь.

Кабмин принял решение ввести с 17 февраля чрезвычайные меры в энергетике из-за дефицита угля-антрацита.

    Реклама на dsnews.ua