• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аваков заявил, что хочет полностью запретить товарообмен на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков настаивает на полном запрете товарообмена с оккупированными территориями Донбасса

Об этом он заявил на заседании правительства, передает "ДС".

"Я настаиваю, чтобы мы запретили транспортировку, обмен товарами через линию столкновения и сделали исключение для 3-4 позиций критической инфраструктуры - для металлургий и тепловой отрасли", - сказал Аваков.

Напомним, 15 февраля Кабинет Министров Украины ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины из-за блокирования поставок антрацитового угля на украинские ТЭЦ.

С 25 января ветераны АТО и, в частности, некоторые нардепы - Владимир Парасюк и Семен Семенченко - перекрыли участок железной дороги Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. В результате этого было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. Впоследствии в районе города Попасная Луганской области неизвестные изрезали рельсы.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что организаторы блокады подрывают независимость Украины.

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины утверждают, что жители оккупированного Донбасса активно вступают в ряды российских террористических войск, поскольку не хотят остаться без работы в результате прекращения поставок угля по железной дороге. Особенно интенсивно агитационная кампания по вербовке местного населения для прохождения военной службы по различным военным специальностям развернута в городах Довжанск, Ровеньки, Луганск, Алчевск и Кадиевка.

    Реклама на dsnews.ua