• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Балога признался, что знал о предстоящей "сходке" в Мукачево и уехал из города

Реклама на dsnews.ua
Нардеп заранее был проинформирован о готовящихся разборках между бойцами "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо в Мукачево

Как передает "ДС", об этом Балога сказал в интервью "Главкому".

"Я узнал от городского головы Мукачево. Ему доложил начальник милиции города о том, что Ланьо пригласил в гости "Правый сектор" и будут якобы какие-то разборки", - заявил Балога, отметив, что был категорически против, чтобы вооруженные люди ехали на эти разборки.

По его словам, мэр Мукачево встретился с начальником милиции и сказал, что они должны обеспечить безопасность и ни в коем случае не давать двум сторонам сойтись. "В пятницу я получил множество сообщений, в частности СБУ, что эта встреча пройдет, и обратился к начальнику милиции, чтобы ее не допустить. Я вообще уехал из города. А когда узнал в субботу, что там идет стрельба, был шокирован и вернулся обратно", - добавил нардеп.

По мнению Балоги, целью было оперативно окружить и уничтожить "Правый сектор", но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля и люди Ланьо оказались в той же ловушке, что и "ПС".

"Почему четырем джипам с вооруженными людьми дали проехать? Почему собралось столько людей со стороны депутата Ланьо? Ответ на это никто не захотел давать, но у меня сложилось впечатление, что была задача поймать в ловушку и Ланьо, и "Правый сектор" и уничтожить последних", - отметил нардеп.

По его словам, "там какие-то субъективные отношения между областным начальником милиции и "Правым сектором".

Читайте также:

"Но почему на эту наживку клюнул Ланьо? Я не понимаю. Наверное, думали, что "правосеков" окружат и просто уничтожат", - объяснил ситуацию нардеп.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка между "Правым сектором" и милицией, в результате чего двое активистов партии ПС погибли и четверо ранены. 

    Реклама на dsnews.ua