• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Диагноз от Кернеса. Почему Добкину лучше вернуться под крыло мэра Харькова

Городской голова Харькова Геннадий Кернес вручил черную метку нардепу Добкину на будущие президентские выборы. Денег Михаилу Марковичу по-прежнему никто не даст
Фото: Mobus.com
Фото: Mobus.com
Реклама на dsnews.ua

Мнение мэра Харькова по поводу политических инициатив предыдущего мэра Харькова стало известно из интервью Сони Кошкиной, опубликованном позавчера. В нем шеф-редактор LB.ua в числе прочего пытается оседлать дохлую лошадь, выясняя - неужели таки поссорились участники легендарного харьковского тандема Миша и Геша. На самом деле участники, не то что бы поссорились, но разошлись разными дорожками еще давно, когда Добкин предлагал Кернесу встать под знамена Оппозиционного блока, но последний категорически отказался. С тех пор Михаил Добкин делает самостоятельные, хоть и опрометчивые шаги в большой политике, а Кернес всякий раз уничижительно отзывается о стараниях бывшего соратника. Он-то еще в 2006-м говорил: не будь таким умным, читай, что тебе в бумажке написано.

Поэтому, когда Кернеса спрашивают, не может ли Добкин появиться в предвыборной президентской гонке, мэр Харькова отвечает, что Добкин может появиться только в собственной квартире. На месте Михаил Марковича на этих словах надо было паковать чемоданы и ехать на Волгу ловить леща, потому что барометр Кернеса не подводил его ни разу в жизни. И если теперь Кернес говорит, что Михаил заигрался в политику, и партия его смешная, то лучшего прогноза на будущие выборы - любые, причем - уже не сыскать. Выход из Оппоблока - "неудачный и неразумный трюк", левоправославный проект - "я даже не понимаю, что это", и президентское кресло - это "не его стезя", все х**ня, Миша, давай по новой, а лучше и не надо.

И вполне объяснимо то, что из интервью в интервью Кернес открещивается от любых околополитических взаимоотношений с Добкиным: Михаил слишком неуклюж для него на политическом льду, слишком нелепо он размахивает руками, подскальзываясь. Кернес не любит лузеров, он не уважает тех, кто не смог адаптироваться и найти подход к новым, и не понимает, как можно создать проект, над неймингом которого вся страна будет хохотать несколько дней подряд.

Вечно кочевой харьковский нардеп Александр Фельдман сказал как-то, что Добкин - не более чем руководитель факсимиле в горсовете Кернеса. Он, правда, тогда был в "Батькивщине", а пять лет спустя, когда перешел в ПР, уже никто почему-то не мог найти пруфов на эту лулзовую новость даже в кэшах гугла, но к тому времени это стало понятно и без ссылок на Фельдмана.

2014 год внес свои коррективы. После февральского Съезда Юго-Востока в Харькове Добкин с Кернесом на пару дней покинули пределы Украины, и вернулись оттуда разными людьми - Кернес начинает позиционировать себя как противник "русской весны", а Добкин продолжает отстаивать "Беркут" и говорить о братских отношениях с Россией (впоследствии это ляжет в основу его предвыборной президентской программы). А осенью следующего года Кернес возглавил список "Відродження", хотя буквально несколькими днями ранее Добкин в интервью Главкому говорил: уверен, Кернес пойдет на выборы с нами, Оппозиционным блоком. Здесь и случился институциональный раскол между бывшими соратниками, потому что Михаил Маркович до последнего надеялся на поддержку и могучую электоральную базу городского головы.

В следующие два года Михаил Маркович не особо отсвечивал в публичном поле, не считая собственного твитера, новостей о том, как он пропустил два удара в ухо от активиста-евромайдановца и нескольких визитов в Полтавский суд, где он поддерживал мэра. Оппоблок нединамично шатался, пытаясь распасться на левочкиновских и ахметовских, Добкин в сессионном зале Рады не появлялся (как, собственно, и раньше), и уже можно было бы подумать, что очередной нардеп растворился в кулуарах, как в 2017-м грянул гром, и Добкин вышел из Оппозиционного блока, выразив несогласие с голосованием по судебной реформе. А в наступившем 2018-м Добкин решает потеснить на электоральном поле социалистов Кивы-Авакова и создает партию христианских социалистов, неочевидно намекая на свои многолетние заслуги по доставке в Украину Благодатного огня. Страна рыдает, где-то в углу размазывает слезы один маленький Новинский.

Кстати, в декабре 2017-го Добкин заявляет, что будет баллотироваться на следующих президентских выборах. "Заигрался в политику", бросает Кернес и добавляет: у Миши теперь лицо нескучное, но денег по-прежнему никто не дает. Но при этом продолжает подчеркивать, что у них приятельские отношения. "Я попросил Добкина, чтобы он привез в Украину Благодатный огонь. Ты же поможешь, Миша?".

Реклама на dsnews.ua

Удивительно, что этого кто-то не знает, но уже давно нет былого тандема Миши и Геши. Есть сибарит в щетине и средиземноморском загаре под пурпурными знаменами мертворожденного эклектичного образования, а есть старый и осторожный флюгер, поддерживающий президента Порошенко и насмехающийся над политическими обновками старого товарища.

И напевающий себе под нос: "самая нелепая ошибка, Мишка, в том, что ты уходишь от меня". Это действительно была фатальная ошибка Михаила Добкина. После такой появиться можно только в собственной квартире.

    Реклама на dsnews.ua