• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разведчик без погон. Что принесет Службе внешней разведки новый глава

Сегодня президент Украины Петр Порошенко представил нового председателя Службы внешней разведки Украины
Реклама на dsnews.ua

Им стал, во-первых - молодой, во-вторых - гражданский, ну, и в-третьих - воспитанный в духе "тлетворного влияния Евроатлантизма", выпускник Брюссельского свободного университета и многолетний сотрудник Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

Ранее Службу внешней разведки, отпочковавшуюся от СБУ в конце 2004 г., возглавляли исключительно генералы-спецслужбисты в большинстве своем почтенного возраста и преимущественно с московским кэгэбэшным образованием.

Примечательно, что Божок, несмотря на не слишком широкую известность в Украине, имеет свою страничку в "Википедии", согласно данным которой он родился 6 сентября 1980 г. в Киеве. 

В 2002 г. Божок окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. В 2000 г. окончил магистерскую программу по европейской политике в Брюссельском свободном университете. Магистр международных отношений и европейской политики, референт-переводчик. Владеет украинским, английским, французским и русским языками.

В 2002-2005 гг Божок работал в департаменте контроля над вооружениями и военно-технического сотрудничества Центрального аппарата МИД Украины;

В 2005-2009 гг. - третий, второй секретарь по политическим вопросам Миссии Украины при НАТО в Брюсселе;

В 2009-2010 гг. - первый секретарь департамента НАТО Центрального аппарата МИД Украины;

Реклама на dsnews.ua

В 2010-2013 гг. - начальник отдела юстиции, свободы и безопасности департамента Европейского Союза Центрального аппарата МИД Украины;

С 2013 г. - советник-посланник, заместитель главы Миссии Украины при НАТО. С июня 2015 г. - и. о. главы Миссии Украины при НАТО.

Назначение гражданского человека в традиционно военные органы власти обычно воспринимается не слишком одобрительно. И если к гражданским главам МВД, СБУ или даже министрам обороны без погон мы уже как-то привыкли, то гражданский руководитель такой специфической службы, как внешняя разведка, - это что-то новое и необычное. Тем не менее как минимум пока назначение Божка выглядит скорее положительным и многообещающим, чем наоборот.

Божку всего 37 лет и по возрасту он уже не мог ни работать в союзном КГБ, ни учиться в России и, соответственно, вероятность связей со страной-агрессором минимальна. Более того, новый глава СВР получал образование и долго работал в Европе, то есть был достаточно далеко от "русского мира" и всего, что с ним связано.

Кроме того, Божок профессиональный дипломат, специализирующийся на связях с НАТО, и этот опыт очень пригодится ему на новой должности, учитывая, какое значение имеет в нашей войне с Россией поддержка и опыт западных союзников. За годы работы с НАТО Божок должен был прекрасно изучить способ мышления наших союзников и принципы принятия ими решений, что станет хорошим подспорьем в выстраивании отношений с западными партнерами, в том числе и в вопросах разведки.

Ну, и наконец, не нужно забывать, что не настолько Божок и далек от спецслужбистской специфики, как это может показаться. Учитывая, что СВР немногим более 10 лет назад отпочковалась от СБУ, а дипломатия по старой доброй традиции не может не сотрудничать со Службой безопасности, специфика Службы внешней разведки для ее нового руководителя вряд ли будет совсем уж чужой.

    Реклама на dsnews.ua