• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Брата Каськива арестовали

Реклама на dsnews.ua
Двоюродного брата бывшего главы Госинвестпроекта Владислава Каськива, которого подозревают в причастности к хищению 259,2 миллиона гривен, арестовали

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 2,6 миллиона гривен залога, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Родственника экс-чиновника подозревают по статье 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Его задержали и сообщили о подозрении 21 июня.  

Кроме того, по данным НАБУ, в тот же же день о подозрении в совершении преступления по аналогичным статьям было сообщено другому близкому родственнику экс-главы Госинвестпроекта (родному брату). Поскольку это лицо сейчас находится за пределами Украины, сообщено о подозрении способом, предусмотренным ч.1 ст. 278 Уголовного процессуального кодекса.  

Как установило следствие, в 2012 году из государственного бюджета Украины выделили более 500 млн грн для реализации ряда национальных проектов, в том числе таких, как "Качественная вода", предусматривающего установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, и "Олимпийская надежда-2022", по которому должны быть возведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине. Однако в связи с незаконным завладением чиновниками Госинвестпроекта на протяжении 2012-2014 годов 259,2 млн грн из выделенных 500 млн, указанные проекты так и не были реализованы.  

В целом, как отметили в НАБУ, в совершении уголовного правонарушения, которое расследуется в рамках указанного уголовного производства, сейчас подозревают девять человек. Кроме двух человек, которым сообщено о подозрении, речь идет об: экс-заместителе председателя Госинвестпроекта, который также был советником директора ГП "Государственная инвестиционная компания"; бывшем работнике "Госинвестпроекта"; бывших директоре и работнике ГП "Государственная инвестиционная компания"; трех директорах частных предприятий с признаками фиктивности.  

Действия указанных подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), добавили в НАБУ.  

Напомним, в декабре прошлого года генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что Каськив может получить условный срок, поскольку компенсировал все.

    Реклама на dsnews.ua