• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший политузник Афанасьев отсудил у России в ЕСПЧ две тысячи евро

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека удовлетворил две жалобы украинца Геннадия Афанасьева, незаконно удерживавшегося в российской тюрьме, и присудил России выплатить ему компенсацию 2 тысячи евро

Об этом в Facebook сообщили сам Афанасьев и представитель его защиты Эрнест Мезак.

"ЕСПЧ полностью подтвердил правдивость моих слов и свидетельств относительно моей судьбы и условий содержания в Кремлевских застенках и в целом тех событий, которые происходили 767 дней моего заключения. Присуждены жалкие 2000 евро за пережитые мной издевательства свидетельствуют лишь о том, что суд пошел на поводу у российского правительства. Отмечу, ЕСПЧ сам нарушил конвенцию. Он должен был предложить Украине высказаться по существу моих жалоб, потому что я являюсь гражданином Украины. Этого не произошло...", - написал он.

Мезак, в свою очередь, заявил, что разочарован стратегией ЕСПЧ и не доволен размером компенсации.

По его словам, он подавал в ЕСПЧ жалобу на нарушение российскими властями стт. 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективные средства защиты) Европейской Конвенции по правам человека.

В жалобе были изложены факты, которые засвидетельствовали, что во время перевозки Геннадия Афанасьева в тюремных железнодорожных вагонах заключенный находился в нечеловеческих условиях: несколько суток страдал от холода, давки, антисанитарии, не имел возможности нормально спать и пользоваться туалетом.

Однако сам Афанасьев убежден, что даже такое решение - это "крепкий козырь и аргумент в руках на будущее (...) против всех тех, кто пытается оправдать российскую агрессию".

Он также добавил, что на компенсацию 2000 евро он планирует отправить на отдых на Шри-Ланку маму и бабушку.

Напомним, в декабре 2014 г. Московский суд признал крымчанина, активиста Геннадия Афанасьева виновным в терроризме и осудил на 7 лет колонии строгого режима. В июне 2016 года он был освобожден по обмену.

    Реклама на dsnews.ua