• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Частная компания под вертодромом Януковича соберет данные госструктур

Здесь крупнейший в Украине дата-центр будет предоставлять услуги госсектору
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время на Парковой алее в Киеве, под президентской вертолетной площадкой, разместится крупнейший в Украине дата-центр на 4 МВт. Стоимость проекта, владельцем которого является заказчик строительства площадки, компания "Амадеус и Ко", оценивается в 40 млн долл., пишет еженедельник "Деловая столица".

Руководство нового дата-центра, который называется "Парковый", намерено предоставлять услуги государственному сектору. И это несмотря на то, что в данном сегменте привлечь новых заказчиков проблематичнее, чем в корпоративном. Ведь украинские госорганы и госкомпании активно занимаются созданием собственных центров обработки данных и IT-инфраструктуры, обычно ориентируясь не на экономические факторы, а на безопасность.

Впрочем, если исходить из того, что за инвестором "Паркового", по слухам, стоит ближайшее окружение президента, его влияния будет достаточно, чтобы обзавестись массой клиентов среди госструктур, не привыкших экономить на затратах.

Напомним, что на отечественном рынке коммерческих дата-центров, котрый в 2012 году составил 15 млн долл., предложение почти наполовину превышает спрос. Далеко не все заказчики пока рискуют отдавать свои данные на аутсорсинговое обслуживание, предпочитая строить собственные хранилища данных в первую очередь из соображений информационной и корпоративной безопасности.

Кстати, один из крупнейших игроков сегмента - компания "Инком" - уже создала дата-центры для НАК "Нафтогаз України", налоговой службы, Госслужбы статистики.

Подробнее о тенденциях на украинском рынке дата-центров читайте в статье "Свой сервер ближе к телу".
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua