• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Cвободная игра-2. "Си бриз-2017" и последний рейс субмарины Путина

Интеграция Украины в трансатлантические оборонные структуры идет успешно
Реклама на dsnews.ua

В Одесской, Херсонской и Николаевской областях 10-23 июля прошли украинско-американские (с привлечением союзников) учения "Си бриз-2017". ДС уже писала об особенностях нынешних учений: рекордное количество военнослужащих (3500, хотя ранее говорилось о 3 тыс.) всех родов войск из рекордного числа стран (16), рекордное число плавсредств (31) и летательных аппаратов (более 25, в том числе имеющиеся только у американских десантников конвертопланы). А также режим "свободной игры" - наиболее близкий к условиям реальных боевых действий за всю 20-летнюю историю учений.

С украинской стороны в учениях приняли участие Сухопутные, Воздушные и Военно-морские силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Инженерные войска.

Первая неделя учений была посвящена подготовке, слаживанию и учебным занятиям, после чего участники перешли к активной фазе. При этом и руководство ВСУ, и представители Шестого флота ВМС США - непосредственные участники маневров - отметили повышение уровня сложности нынешних учений для всех компонентов - сухопутного, морского и воздушного.

Штаб учений

Режим "свободной игры" предполагал разделение руководства и штаба учений. Последний, так же как и войска, не был ознакомлен со сценарием маневров и принимал решения, получая "вводные" задачи от руководства учений, которое возглавляли с украинской стороны капитан 1-го ранга Алексей Нейижпапа, а с американской - капитан 1-го ранга Тейт Вестбрук.

В течение подготовительной недели многонациональный штаб под руководством капитана 1 ранга Андрея Рыженко оценил обстановку, согласовал замысел операции и отработал варианты действий. В это же время происходило слаживание тактических групп, по завершению чего они начали развертываться в местах выполнения учебных заданий.

Вся работа штаба происходила по стандартам НАТО.

Реклама на dsnews.ua

Военно-морские силы

Участвующие в учениях корабли выполнили 60 совместных упражнений и прошли в общей сложности более 5000 морских миль. Ключевым упражнением стал поиск подводной лодки в Черном море. В нем приняли участие с американской стороны базовый патрульный самолет P-8 Poseidon с ракетным крейсером CG66 Hue City, а с украинской - противолодочный вертолет Ми-14ПЛ и фрегат "Гетман Сагайдачный". Игравшая роль "противника" турецкая субмарина была обнаружена и украинцами, и американцами. В боевых условиях это был бы ее последний рейс.

Участвовавшие в учениях суда высаживали десанты (шесть раз), патрулировали прибрежную зону, охраняли устье Дуная и тренировались в проведении конвойных операций. Например, в осмотре судна, подозреваемого в перевозке контрабанды.

Отрабатывалась кораблями и постройка противовоздушной обороны - их "атаковала" украинская авиация.

Были проведены и тренировки водолазов. Они совершили около 300 погружений, пробыв под водой в общей сложности 75 часов.

Кроме того, потренировались и в гуманитарных миссиях - оказании помощи аварийному судну в сложных условиях.

Авиация

Было проведено более 310 самолетовылетов с общим налетом в 240 часов.

Еще 14 июля авиационную технику, участвовавшую в "Си Бризе" показали на аэродроме Кульбакино. На следующий день началась отработка воздушного компонента маневров, в частности:

- тактических проходов самолетов-разведчиков Р-8 Poseidon, вертолетов Ми-14, Ми-24 и Ми-8;

- работы с передовым авианаводчиком Су-25;

- полета на конвертоплане CV-24;

- имитации выполнения поражения наземных целей самолетом МиГ-29 из сложных видов маневров;

- имитации тем же МиГ-29 атаки на американский ракетный крейсер CG66 Hue City;

- эвакуации раненого на вертолете Ка-27;

- посадки на ходу на фрегат "Гетман Сагайдачный";

- поддержки с воздуха высадки десанта;

- десантирования морпехов и спасательной парашютно-десантной группы (осуществлено 850 прыжков с парашютом).

Не значась в качестве участника учений, но именно во время них американский стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk совершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе.

Сухопутный компонент

Он выполнялся не только подразделениями Сухопутных войск Украины, но и Академией сухопутных войск Украины, Нацгвардией, Пограничной комендатурой быстрого реагирования Измаильского отряда Госпогранслужбы, морской пехотой ВСУ, Турции и США (десантировались с украинского среднего десантного корабля "Юрий Олефиренко" и турецкого БДК NL124 Karamurselbey), Вооруженными силами Грузии и Румынии.

14 июля военнослужащие Украины, Грузии и Румынии отработали освобождение побережья от "незаконных вооруженных формирований" с помощью морского десанта на Тендровской косе в Херсонской области.

Военнослужащие из Украины и США потренировались в скоординированной высадке на сушу с турецкого NL124 на плацдарме в Николаевке при огневой поддержке сухопутных войск. Командование подчеркнуло высокий уровень взаимодействия, продемонстрированный в ходе выполнения задания.

Но больше всего подробностей военные рассказали об операции по "освобождению от незаконных вооруженных формирований" двух аэродромов - "Арциз" и "Болград" в южной части Одесской области. В ее начале 10 плавсредств военных моряков и пограничников отработали высадку речного десанта на Дунае. При этом экипаж самолета пограничников Diamond проводил разведку и корректировал действия судов и наземных подразделений. В том числе и артиллерийских, которые перед высадкой "обрабатывали" территорию, занятую НВФ, при помощи широкого арсенала: от американских 60-мм минометов до РСЗО.

С другой стороны продвигалась группа, вышедшая освобождать аэродром в Болграде с полигона "Широкий Лан" (то есть из Николаевской области, поэтому для нее операция началась на сутки раньше). "По дороге" в качестве промежуточных этапов ей пришлось "захватить" аэродром "Арциз" и форсировать Днестровский лиман. Основными событиями стали действия обеих групп по захвату и контролю пункта управления полетами аэродрома "Болград", с чем участники учений, согласно отчету, полностью справились.

По словам капитана Владимира Романа - командира многонационального батальона морской пехоты - главными задачами учений были:

- усовершенствовать практические навыки младших командиров, в частотности повысить адекватность сложившейся обстановке принимаемых ими решений,

- улучшить управление подразделениями и артиллерийским огнем при выполнении боевых задач в реальных условиях,

- способствовать приобретению личным составом подразделений практических навыков,

- проверить уровень слаженности подразделений.

Отдельным пунктом в отчетах выделяется отработка ведения минометного огня из 60, 82 и 120 мм оружия при помощи американских беспилотников RQ-11B Raven. Этот двухкилограммовый аппарат быстро разбирается и легко умещается в рюкзаке. В боевых условиях он может летать со скоростью 50 км/час и с высоты в несколько сот метров передавать информацию корректировщику (возможно его использование и для разведки). Отмечается, что украинские артиллеристы успешно освоили работу с этим аппаратом, так же как и с американскими 60-мм-ми минометами.

Как "ДС" писала ранее, участники учений не особо скрывали, что в качестве вероятного противника ими рассматривались не только контрабандисты или незаконные вооруженные формирования, но и сделавшая Черноморский регион кризисным Россия. И как отметило "Радіо Свобода", на церемонии открытия в адрес Российской Федерации чаще всего вместо слова "противник" использовалось слово "враг". Не стал исключением и посетивший учения президент Украины, который заявил: "Эти многонациональные учения являются очень эффективными не только для повышения уровня подготовки наших ВСУ, они также важны и для иностранных участников, поскольку дают им возможность перенять у нас уникальный опыт противодействия врагу в гибридной войне, которую ведет против нашего украинского народа Российская Федерация". С тем, что иностранные участники заинтересованы перенять украинский опыт противостояния российским войскам, согласен и заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Считает "Си Бриз-2017" частью усилий Запада по противостоянию России и американское издание "Foreign Policy". И в Москве, вероятно, считают так же. Поэтому подняли по тревоге Черноморский флот и провели боевые стрельбы береговыми ракетными комплексами "Бастион" и "Бал", что руководством украинско-американских учений было сочтено провокацией. Также Кремль отправил следить за учениями "Си Бриз-2017" разведывательный корабль "Приазовье". Он заменил следивший за прошлогодними учениями "Лиман", потопленный баранами (вполне возможно, что находившимися на его борту двуногими) нынешней весной у берегов Турции.

На церемонии закрытия "Си Бриз-2017" в Одесском Доме офицеров было отмечено, что план учений реализован, а "Си Бриз-2018" будут еще более насыщенными.

    Реклама на dsnews.ua