• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Да прибудет с тобой "третья сила". Почему Левочкин усмотрел в Гриценко своего технического кандидата

Пока продолжаются танцы вокруг "объединения малышей", у Анатолия Гриценко появился несколько неожиданный симпатик
Реклама на dsnews.ua

Пока Петр Порошенко и Юлия Тимошенко лишь разминаются перед избирательным рывком на президентских выборах, Анатолий Гриценко уже во всю ведет свою кампанию, примеряя роль "единого оппозиционного" кандидата в президенты, олицетворяющего собой "третью силу" и "новое лицо", хотя в политике он уже больше полутора десятка лет.

После показательного объединения с партией "Альтернатива" изгнанного из БПП Егора Фирсова и анонса других объединений с мелкими и средними политсилами Анатолий Степанович в каждом интервью говорит о "едином кандидате" (имея в виду, разумеется, себя), которого поддержит целый сонм политических легковесов. В частности, речь идет о "Народном контроле" Дмитрия Добродомова, "Рухе новых сил" изгнанника Михеила Саакашвили, "ДемАльянсе" Василия Гацко, партии "Хвиля" Виктора Чумака, Аграрной партии Виталия Скоцика, ну и главном тяжеловесе всей этой компании "Самопомочі" Андрея Садового. Причем датой дедлайна для выдвижения единого кандидата Гриценко называет это лето, чтобы с началом нового политического сезона "разворачивать штабы".

Как и всякие политические союзы в Украине, Гриценко с гипотетическими партнерами уже во всю торгуется за шкуры с еще не раздобытых высших государственных кресел. По имеющейся у "ДС" информации, в настоящее время компания вокруг Гриценко рассматривает другую конфигурацию вместо предыдущей схемы распределения портфелей, о которой "ДС" уже писала.  При Анатолии Степановиче президенте премьером будет лидер Аграрной партии Виталий Скоцик (его партия располагает довольно значительными финансовыми ресурсами и определенной сетью местных ячеек), главой парламента — Андрей Садовый, а Виктор Чумак — генеральным прокурором. Для партнеров Гриценко подобные предложения, разумеется, крайне заманчивы, но они оформлять союз с лидером "Гражданской позиции" не слишком спешат. Во-первых, шансы Гриценко на победу в президентской гонке, несмотря на все его рейтинги и материалы в СМИ, не такие уж и высокие. Во-вторых, никто не забывает, что одной только воли президента явно мало для получения должностей премьера, спикера или генпрокурора, нужно еще и парламентское большинство, с чем все еще менее радужно. И если для Гриценко третье место на президентских выборах, положа руку на сердце, можно будет считать большим успехом и откроет кое-какие дальнейшие перспективы, то для всей его группы поддержки такой результат можно будет считать нулевым.

И пока продолжаются все эти танцы вокруг "объединения малышей", у Гриценко появился несколько неожиданный политический союзник — Сергей Левочкин, экс-глава Администрации президента Януковича, а ныне один из лидеров распорошенного "Оппоблока", который не пожалел для "первого непроходного" комплиментов. Дескать, если Гриценко сможет "объединить "демократических малышей", то у него хорошие шансы, и не просто хорошие, а возможность выйти во второй тур и даже победить там любого соперника, в том числе и "единого кандидата от юго-востока" Юрия Бойко".

Как видим, пиаром Гриценко занялись даже конкуренты и принципиальные идеологические противники, что, несмотря на всю одиозность Левочкина, должно потешить самолюбие Анатолия Степановича. Правда, принципиальными противниками Левочкина с Гриценко можно называть с достаточно формальной точки зрения. У Сергея Владимировича зачастую наблюдаются достаточно сложные и запутанные отношения с другими политическими игроками, так что исключать возможность своеобразного подковерного взаимовыгодного альянса между экс-"регионалом" и бывшим министром обороны, наверное, не стоит. А получается так, что "единый кандидат от оппозиции" Гриценко на сегодняшний день вполне в интересах Левочкина. Как нетрудно заметить, Сергей Владимирович, как и Анатолий Степанович, мечтает о "едином кандидате", только в данном случае "от юго-востока".

Если в дореволюционные времена "сине-белая команда" выглядела единой и монолитной на фоне вечно сорящихся между собой "оранжевых", то сегодня от монолитности Партии регионов остались лишь воспоминания, а будущие президентские выборы рассматриваются как поле боя между исключительно Порошенко и Тимошенко, на котором нет места "кандидату от юго-востока". Поэтому, чтобы вклиниться в борьбу Порошенко и Тимошенко, "Оппоблоку" нужно ликвидировать монополию этих двоих на президентские амбиции, и Гриценко в ипостаси "третьей силы" может быть выгоден Левочкину. Гриценко в таком случае выступает своеобразным техническим кандидатом, который выполняет классическую техническую функцию —  дробит электорат национал-демократов, что дает кое-какой шанс тому же Бойко. Как минимум на выход во второй тур, что без голосов из оккупированных Крыма и Донбасса совсем непросто даже для "единого кандидата от юго-востока", каковым Бойко, скорее всего, не станет.

    Реклама на dsnews.ua