• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Данилюк начал авантюрную игру и переиграл сам себя, - Фесенко

Реклама на dsnews.ua
Министр финансов Александр Данилюк пытался шантажировать правительство в условиях переговоров с МВФ, но в итоге "сам себя переиграл"

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя ультиматум, выдвинутый на прошлой неделе министром, и последовавшее за скандалом переподчинение фискальной службы напрямую правительству.

"История с неуплатой налогов несет для Данилюка значительные риски. В прошлом году Генеральная прокуратура открывала против него дело, потом его закрыла. Если бы министра финансов отправили за решетку, это создало бы проблему в отношениях с МВФ. Но поскольку у ГПУ на Данилюка был компромат, они этим воспользовались. И теперь Данилюк специально пошел на демарш, рассчитывая, что в условиях переговоров с МВФ было бы рискованно и контрпродуктивно его задерживать или увольнять... История с квартирой Данилюка (квартира в Великобритании, которая не внесена в декларацию министра) была известна давно, он был на крючке. Но Данилюк, видимо, решил, что он умнее всех и может шантажировать всех. Это недостаток опыта, возможно, психологическая проблема", - заявил эксперт.  

По словам Фесенко, демарш Данилюка может быть попыткой защититься от уголовного преследования.  

"Но он только усугубляет свою ситуацию. Фактически он поставил себя на грань войны. Он действует авантюристично. Пользуется тем, что сейчас активная фаза переговоров с МВФ. И резко обострил отношения внутри Кабмина и со многими другими. Риски своего увольнения он резко увеличил. Он начал авантюрную игру, в которой обречен на поражение. За последние полтора года он рассорился практически со всеми. С президентской командой, которая его выдвинула на пост министра, с профильным парламентским комитетом. До последнего времени у него были достаточно конструктивные отношения с премьер-министром. И Гройсман его во многих ситуациях прикрывал. Но Данилюк захотел единолично контролировать Государственную фискальную службу. Хотя у нас никогда министры финансов не контролируют единолично ГФС. При нынешнем политическом и аппаратном весе Данилюка это нереально. А он этого захотел. И нарвался на конфликт с человеком, который его во многом защищал. Это огромная ошибка Данилюка. Данилюк - это старуха у разбитого корыта, которая захотела стать столбовой дворянкой, царицей, а потом и владычицей морскою", - пояснил эксперт.  

По мнению политолога, Данилюк намеренно сейчас "пытается сделать из себя жертву".

"Закончится это либо увольнением Данилюка, либо его самостоятельной отставкой. Он переиграл сам себя и сделал массу ошибок. Все заявления Данилюка за последние дни - это чистый пиар. Он изображает из себя реформатора и борца с теми, кто этим реформам мешает. И он намеренно повышает ставки, провоцирует конфликт. Если Луценко выдвинет ему обвинение, он скажет, что ему мстят за то, что он выступал за справедливость, за то, чтобы ГФС была подчинена Минфину и т.д. На самом деле, это не так, для него это просто форма защиты", - резюмировал Владимир Фесенко.  

Напомним, на закрытом заседании 23 мая Кабмин переподчинил ГФС напрямую Кабмину. Перед этим министр финансов потребовал назначить ему шестого заместителя, в противном случае предложив правительству отправить его в отставку. Как сообщил источник в Минфине, демарш Данилюка связан с тем, что Генеральная прокуратура вышла на финишную прямую в расследовании дела о фальсификации министром его декларации о доходах.

    Реклама на dsnews.ua