• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денисова: Украинские консулы посетят пленных украинских моряков в первой половине января

Реклама на dsnews.ua
Украинские консулы в первой половине января посетят всех захваченных в плен украинских моряков, которые находятся в СИЗО Москвы

Об этом в эфире телеканала ATR 27 декабря сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Сегодня я получила информацию от наших консулов, что они уже получили разрешение и 10 января смогут посетить наших мальчиков в "Матросской тишине" - [Андрея] Артеменко, [Андрея] Эйдера и [Василия] Сороку. Еще раз смогут посмотреть, как они себя чувствуют, практически через месяц, ведь последний раз консулы у них были в начале декабря", - отметила Денисова.

Она подчеркнула, что до сих пор Украина не получила официальной информации о ранениях и лечении военнопленных моряков.

"Мы требуем от [российского омбудсмена Татьяны] Москальковой и от [Михаила] Федотова, который руководит Советом по правам человека РФ, чтобы они дали информацию о раненых с подтверждением медицинских заключений", - сообщила Денисова.

Украинский омбудсмен добавила, что остальных военнопленных моряков, которых удерживают в СИЗО "Лефортово", консулы посетят 14-16 января.

Напомним, к 27 декабря все украинские моряки, которые были захвачены российскими силами во время конфликта в Керченском проливе, заявили следствию, что они военнопленные.

    Реклама на dsnews.ua