• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диверсия в Балаклее. Как защитить стратегические объекты от дронов

Стали известны новые подробности причин взрыва артиллерийских складов в Балаклее
Реклама на dsnews.ua

Depo.ua пытается выяснить причины ужасной трагедии в Балаклее, какие последствия это может иметь и как предотвратить подобные случаи в будущем.

Напомним, в городе Балаклея Харьковской области в ночь со среды на четверг на артиллерийских складах Минобороны Украины начался пожар, в результате которого эвакуировали около 20 тыс. населения с 5-километровой зоны вокруг места трагедии.

По предварительным выводам экспертов, причиной пожара на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения вблизи Балаклее стал диверсионный акт.

Министр обороны Степан Полторак первой в списке вероятных версий данной диверсии назвал версию с беспилотным летательным аппаратом, с которого сбросили зажигательную смесь (вполне возможно даже фосфорную бомбу - мы писали об использовании россиянами таких на Донбассе), которая и вызвала возгорание боеприпасов. Он отметил при этом, что теракт могли осуществить как боевики ЛДНР, так и кадровые российские военные.

Подтвердил эту информацию и глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, который заявил на брифинге: "Найдены свидетели, которые видели, как на склады 65-го арсенала с летательного аппарата сбросили средства, которые инициировали в дальнейшем детонацию и взрывы. Больше сказать не могу, потому что у меня нет разрешения следователя на разглашение ".

Кроме того, Depo.ua стало известно о существовании оперативного видео, на котором видно беспилотный летательный аппарат, который сбрасывает зажигательную смесь на склад боеприпасов. К сожалению, именно видео пока раздобыть не удалось, но рано или поздно оно появится в сети - во время современных технологий скоростной передачи данных такие вещи невозможно долго скрывать.

Реклама на dsnews.ua

Но суть даже не в этом. Если все было действительно так, и столь мощную диверсию действительно удалось организовать с помощью дрона, то дела достаточно плохи. Это означает, ни много ни мало, тотальную незащищенность стратегических объектов от подобного рода диверсий.

На сегодня беспилотный летательный аппарат в интернете в свободном доступе можно приобрести по цене от одной тысячи гривень. Достать взрывчатку также не проблема - сейчас даже за пределами зоны АТО ее хватает. В крайнем случае - зажигательную смесь можно изготовить самому с использованием ингредиентов, которые продаются в свободном доступе - "коктейли Молотова" с Майдана все должны помнить.

Все это означает, что любой фанатик "русского мира", недовольный действиями власти ура-патриот или просто психически неуравновешенный человек может по вполне доступной цене организовать что-то подобное. Не говоря уже о враждебной агентуре, которой в стране навалом.

Кстати, свою обеспокоенность ситуацией уже успела выразить Европа. Советник министра иностранных дел Польши Пшемыслав Журавский вел Граевский еще вчера вечером заявил, что НАТО должна отреагировать на диверсию в Балаклее, но не на уровне вербальных заявлений, а в контексте изменений военных процедур.

"Скорой политической реакцией должно быть объявление о создании так называемого" военного Шенгена", который будет заключаться в способности быстро перебрасывать войска через национальные границы стран-членов для укрепления отрезков внешних границ, например латвийско-российской или эстонско-российской, то есть туда, где происходили бы такие инциденты. Это позволило бы не тратить время на долгие юридические процедуры разрешений на перемещение войск из одной страны в другую", - уверен польский политик.

Как бы то ни было, можно не сомневаться, что НАТО сделает выводы из этого инцидента. А сделает ли их Украина?

Известно, что в Украине на вооружении стоит радиолокационная станция 79К6 "Пеликан", которая была успешно опробована на учениях "Рубеж-2016" в октябре прошлого года. Однако, фиксирует ли она беспилотные летательные аппараты?

Глава СБУ Василий Грицак на все том же брифинге отметил, что система, которая фиксирует летательный аппарат в небе, не всякий беспилотник может увидеть: "Если летательный аппарат может 35-40 км пронести ударное средство - пусть это будет фосфорный зажигательный предмет или другое, - есть немного способов предотвратить это. К сожалению, таких средств не хватает в нашей армии. мы видим недостатки и пробелы. То, что мы можем сделать, мы делаем, но не на все мы можем влиять".

Если с беспилотниками адекватно бороться пока нет возможности, то остается надеяться, что в Украине хотя бы перестанут хранить боеприпасы под открытым небом. Ведь в сети появились фото, на которых, вероятно, изображена та же база хранения боеприпасов в Балаклее накануне войны с Россией.

Таким образом диверсия в Балаклее обнажила еще одно проблемное звено в украинской обороне и вынесла на повестку дня новые вызовы и задачи. Задачи нашим военнослужащим придется решать уже в ближайшее время, не откладывая проблему в долгий ящик. Иначе этот случай может стать первым, но не последним в своем роде.

    Реклама на dsnews.ua