• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Досрочные без мажоритарки. Как парламент отдал страну в руки Зеленскому

На консультациях с новым президентом Владимиром Зеленским лидеры парламентских фракций не только согласились на роспуск парламента, но и согласовали приблизительную дату и формат досрочных парламентских выборов
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

По последним данным, озвученным политиками по выходу из совещательной комнаты, парламент распускается, выборы назначаются на 21 или 28 июля. При этом парламентарии намерены внести изменения в избирательное законодательство, ликвидировав мажоритарную составляющую выборов и уменьшив проходной барьер до 3%. Таким образом, досрочные выборы, скорее всего, пройдут по чистой пропорциональной системе с закрытыми списками. Открытые списки, о которых говорил Зеленский в своей инаугурационной речи, скорее всего так и останутся словами. Во-первых, выборы по открытым спискам - это слишком сложно и можно банально не успеть принять внятный законопроект за небольшое время, во-вторых, вряд ли эту идею поддержат нардепы, даже в обмен на уменьшение проходного барьера.

Кому выгодна новая избирательная система

В первую очередь такая система выгодна, собственно, Владимиру Зеленскому и "Слуге народа". Партия нового президента на волне его огромной популярности и при отсутствии мажоритарки вполне может рассчитывать на единоличное большинство в новом парламенте.

По имеющимся у "ДС" данным закрытой социологии, "Слуга народа" на досрочных выборах может получить около 40% голосов. При этом, если в список этой партии можно наполнить кем-угодно, - под брендом Зеленского за все это все равно будут голосовать, то сильных мажоритарщиков у президентской партии пока совсем нет. 40% от 225 мест в парламенте при мажоритарке явно меньше, чем 40% от 450 мест при ее отсутствии. Кроме того, если "Слуга народа" еще нарастит рейтинг к выборам, то за счет приблизительно суммы голосов тех партий, которые не преодолеют 3% барьер (на последних выборах таких было около 7,5%) и которые будут распределены между победителями пропорционально их результату, партия президента может рассчитывать на 226 мест в парламенте.

Кроме того, отмена мажоритарки выгодна тем политсилам, у которых нет в обойме сильных мажоритарщиков. Так, например "Батьківщина", которая, по всем прогнозам, преодолевает и 5% барьер, располагает на сегодняшний день очень ограниченным числом кадров, способных уверенно взять округ, а это значит, что потери от уменьшения барьера до 3% для них меньше, чем приобретения от ликвидации мажоритарки.

Также более чем очевидно, что уменьшение проходного барьера выгодно всем партиям, которые балансируют на грани преодоления 5%, или вовсе не имеют шансов. Это в первую очередь "Народный фронт", Радикальная партия и "Самопоміч", ахметовский "Оппоблок" во главе с Александром Вилкулом, а также в какой-то степени группы "Відродження" и "Воля народа", если последние вдруг решат идти на выборы, а не разбегутся по другим проектам.

Кто пострадает из-за новых избирательных правил

Реклама на dsnews.ua

В первую очередь пропорциональные выборы с низким проходным барьером не выгодны партии бывшего президента Петра Порошенко "Солідарність". Проходной барьер в 5% они гарантированно преодолевали, к тому же имели наибольшее представительство мажоритарщиков в своей фракции. Что в сумме давало им неплохой потенциальный результат и возможность создать сильную оппозиционную президенту фракцию. Теперь же "Солідарність" наберет явно меньше ожидаемого. Тем не менее ряд групп нынешней фракции БПП вполне могут и поддержать отмену мажоритарки в обмен на снижение барьера. Ведь в таком случае у УДАРа Виталия Кличко куда больше перспектив идти в сольное плавание, как и у части нардепов, ориентирующихся на премьера Владимира Гройсмана.

Еще одним пострадавшим станет "Оппозиционная платформа - За життя", то есть левочкинско-медведчуковская часть нынешнего "Оппоблока". Они также легко бы преодолели барьер в 5% плюс к тому имели возможность провести много мажоритарщиков в восточных и южных областях.

К чему приведет смена избирательного закона

В итоге получается так, что согласившись на ликвидацию мажоритарки и уменьшение проходного барьера, нынешний парламент добровольно отдал парламент и страну в руки Владимира Зеленского, получив взамен несколько больший шанс остаться представленным в будущей Раде.

Помимо того что у "Слуги народа" теперь вырастают шансы на собственное единоличное большинство, но (даже если это не произойдет) партия Зеленского явно создаст самую большую фракцию в парламенте и получит большую свободу в выборе партнеров по коалиции. При этом при присутствии в парламенте достаточно большого числа небольших по составу фракций, гораздо меньше шансов, что у кого-то окажется "золотая акция" и он сможет контролировать власть. Партия Зеленского в этих условиях сможет легко менять "младших партнеров", которые никак не будут незаменимыми.

    Реклама на dsnews.ua