• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эффективная армия Порошенко. Нужен ли нам трамповский пафос?

В первую очередь, неясны критерии эффективности армий, по которым президент Петр Порошенко сравнивал ВСУ с силами Европы и пришел к выводу, что украинские войска лучшие
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Президент Петр Порошенко намедни в Twitter написал, что Украине за четыре года удалось возродить армию и "превратить ВСУ в одну из самых эффективных армий в Европе". Но давайте подумаем, корректна ли такая оценка? Не в отношении украинских защитников, которые сотни раз демонстрировали свою эффективность, отвагу, самопожертвование. Однако корректно ли давать такую характеристику в отношении вооруженных сил стран Европы, которые не находятся в состоянии войны. Не превалирует ли здесь пафос сродни трамповскому, и если да, то нужен ли он и чем обусловлен?

В качестве подтверждения своих слов глава нашего государства приводит успешное прохождение украинскими десантниками в курсе контр-штурмовых действий для маленьких групп S.W.A.T. Мероприятие проходило в Польше. Лучшие результаты показали украинские бойцы: майор "Кэп" и старший сержант "Шарик" из десантно-штурмовых войск; а также представитель подразделения спецназначения Военной службы правопорядка. Как рассказали в командовании десантно-штурмовых войск ВСУ, тренировки и занятия бойцов длились с шести утра и до часу ночи.

Все участники курса разделялись на четыре многонациональные группы, в каждую входили пятеро бойцов. И здесь следует сделать важное уточнение: курс проходили помимо украинцев военные из Великобритании и Ливана. То бишь лишь одно европейское государство, с эффективностью ВС которого могли бы "поспорить" украинцы. Потому приведенный пример нельзя назвать удачным, скорее несколько притянутым за уши.

Хотя, безусловно, полученный потом и кровью опыт украинской армии партнеры давно уже оценили. Свое восхищение ВСУ не раз высказывали инструкторы из США и Канады, с которыми украинские бойцы делились ценными сведениями о противостоянии с российскими силами.

С другой стороны, было бы неправильно отрицать наличие проблем в армии наряду с высокими достижениями. Итак, в прошлом году украинская армия, согласно рейтингу Global Firepower, разместилась на 30-м месте среди стран с сильнейшими армиями - между Швецией и Мьянмой. Аналогичного мнения придерживается и журнал Newsweek, который апеллирует к цифрам: оборонный бюджет Украины $4,8 млрд; общий военный персонал - 1,182 млн человек, авиация - 238 единиц; танки - 2449 шт.; бронированные боевые машины - 8217; флот - 25 единиц. Индекс мощности составил 0,5664. Первая же десятка выглядит так: США, Россия, Китай, Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Египет.

При этом, давайте вспомним, что еще в 2014 г. украинская армия занимала 21-е место из 106 стран. То есть одновременно с развитием, усилением ВСУ происходили процессы, которые подпортили картину. Global Firepower, к примеру, "оштрафовал" Украину как морскую страну за слаборазвитый флот (москитный, как известно, все еще на подходе), а также за высокое потребление нефти при намного меньшей ее собственной добыче. Еще из минусов - дороги, внешний долг и т.п. Понятное дело, что на то есть зачастую объективные причины, поскольку страна пережила революцию, едва избежала дефолта и первое время рубежи удерживали добробаты и волонтеры.

Есть надежда, что ситуация изменится к лучшему. Правда, за прошедшее время вскрылись и новые неприятности. Как говорил Еврипид: "Большая армия всегда в беспорядке". Казалось бы, вооруженные силы являются прекрасно отлаженной военной машиной. А с невероятной мотивацией - дать отпор агрессору - так должна быть и вовсе непобедима. К сожалению, с течением времени все же начинает сказываться человеческий фактор. И если война пришлась на переходный период (как у нас) между "старым" и "новым", да еще плюс высокий уровень коррупции ...То есть пока бойцы сидят в окопах, где-то в удобных кабинетах порой принимаются сомнительные и непродуманные решения. Они могут иметь различный масштаб, но в целом вносят определенную долю сумятицы, мешают работе гигантского механизма. 

Реклама на dsnews.ua

Перейдем к конкретике. Одной из вызывающих тревогу проблем является фактический срыв реформирования офицерского корпуса после того, как ситуация на Донбассе, условно говоря, стабилизировалась. 22 марта заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Артур Артеменко сообщил, что увольняются примерно 10% офицеров. Причем в прошлом году 10% - это был общий показатель для всех контрактников.

Как отмечает Руслан Рудомский для Depo.ua, в Германии, например, тоже увольняются военные - около 7%. Но при этом страна не воюет и обладает более солидным военным бюджетом. В Украине же уходят офицеры-контрактники. Те, кто на фронте с 2014 г., те, из кого гвозди можно делать, тоже устали. "Руководство государства не смогло найти достаточную мотивацию для тех, кто демобилизовался, для заключения контрактов с ВСУ. То есть армия теряет лучшую часть", - констатировал Рудомский.

Поэтому довольно сложно понять, по каким критериям эффективности президент сравнил Украину с другими странами Европы. Поскольку, заметим, воюющая армия обычно довольно сильно отличается от армии мирного времени. У первой все отлично с боевым духом, хотя потом наблюдаются тенденции к его снижению в зависимости от длительности конфликта. А у второй, например, с исправно работающей логистикой. И еще: если армии ФРГ, или Финляндии, или Франции втянутся (или их втянут) в полномасштабный конфликт, кто тогда будет эффективнее и почему?

Вероятнее всего, президентская оценка эффективности армии продиктована желанием поднять боевой дух у солдат либо примерить образ президента-стронгмена накануне выборов. Либо все вместе. Особенно после яркого обращения к президенту РФ Владимиру Путину на "ты". Но одним пафосом сыт не будешь, учитывая текущие нерешенные проблемы.

    Реклама на dsnews.ua