• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Этот "Минск" сломался, несите другой: Аваков предложил новые способы вернуть Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков убежден, что Минские соглашения в сегодняшнем виде не работают, поэтому необходимо предлагать новые альтернативы решения конфликта на Донбассе

Об этом он заявил, выступая на национальном экспертном форуме "Украина в стремлении к равновесию", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его мнению, Минские соглашения дали Украине возможность выиграть время и уменьшить потери на Донбассе.

"Могут ли Минские соглашения быть имплементироованными и быть реальным механизмом для достижения мира? Я убежден, что нет. Тем более в той манере, в которой Россия пытается интерпретировать эти соглашения. Я думаю, что должны быть следующие договоренности - венские, парижские, любые другие, в которых очень четко должны быть интерпретированы те главные принципы, которые заложены и обсуждаются всеми политиками сейчас", - считает министр.

Среди таких требований он назвал, в частности, полный вывод российских войск с украинской территории, совместный с миротворцами ООН контроль на границе Украины, введение органов юстиции на территории Донбасса и Крыма, проведение выборов.

"Мне абсолютно без разницы, кто на этих выборах победит. Более важно, что мы восстановим верховенство права, государственный флаг, государственные органы юстиции и начинаем работать в другой системе координат", - заявил Аваков.

    Реклама на dsnews.ua