• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европарламент: Украина превзошла ожидания в выполнении условий для получения безвиза

Реклама на dsnews.ua
В Европейском парламенте заявили, что Украина в выполнении требований для получения безвизового режима с Европейским Союзом "даже превзошла ожидания" в плане воплощения реформ

Об этом во время дебатов в Европарламенте относительно предоставления безвизового режима украинским гражданам сказал польский депутат от политической группы "Европейская народная партия" Михал Бони, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Он отметил, что докладчик Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Мария Габриэль, которая отвечает за вопросы либерализации визового режима для граждан Украины, разрешила ему выступить от ее имени.

"Прежде всего, докладчик хочет поблагодарить (Европейскую) Комиссию и (Европейский) Совет за замечательное сотрудничество, которое было на протяжении всего процесса. Докладчик хочет особенно отметить впечатляющую работу, проделанную во время словацкого и мальтийского председательства с целью достижения завершения процесса визовой либерализации", - сказал Бони.

Также он поблагодарил от имени Габриэль украинский народ и правительство Украины "за все усилия, настрой и терпимость".

Ссылаясь на докладчика Габриэль, он заявил, что "Украина достигла всех требований, установленных Евросоюзом, и даже превзошла ожидания с точки зрения долгосрочных реформ".

Бони напомнил, что 28 февраля завершились межинституциональные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией относительно принятия решения по визовой либерализации для Украины.

Это решение было подтверждено Комитетом постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и Комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод.

Как сообщала "ДС", дебаты в Европейском парламенте по вопросу либерализации визового режима с Украиной завершены и большее число депутатов выступили в поддержку упрощения визового режима.

    Реклама на dsnews.ua