• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейский суд снял санкции с Азарова и членов его Кабмина

В частности, отменены исключительно те санкции, которые действовали с марта 2014 года по март 2015-го
Фото: УИНАН
Фото: УИНАН
Реклама на dsnews.ua

Суд Евросоюза, расположенный в Люксембурге, вынес решение по объединенному делу "Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета", а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду", которая имеет в распоряжении текст решения, обнародованный Судом ЕС сегодня, 28 явнаря.

В частности, суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Таким образом, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть "разморожены".

Кроме того, такое решение ставит под сомнение все санкции против украинских чиновников, пишет издание.

Как отмечается, решение суда не является окончательным - проигравшая сторона может его обжаловать.

Также издание подчеркивает, что юридически решение суда ЕС не означает отмены существующих санкций. "Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, что действовал с марта 2014 года по март 2015", - поясняет издание.

В настоящее время (по 5 марта 2016 года включительно) действует следующее решение Совета ЕС, которое сейчас еще находится на рассмотрении суда в Люксембурге.

Читайте также:

Как пишет издание, формально Совет ЕС может также продлить на следующий год новую волну санкций, несмотря на вынесенное решение, но такое решение может повлечь политические последствия для стран-членов ЕС и их отношений с судебной властью Евросоюза.

Напомним, ранее "Центр по противодействию коррупции" сообщил, что с официального сайта Интерпола исчезли почти все украинские чиновники времен экс-президента Украины Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua