• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Фейковый миротворец. Когда Янукович станет участником президентских выборов

Информационный вброс о "мирном плане" при участии экс-президента и ряд публикаций в зарубежной прессе на эту тему смахивают на попытку спасти Януковича от приговора суда
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Бывший руководитель предвыборного штаба Дональда Трампа и экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт в 2016 г. обсуждал "мирный план" по Украине со связанным с российской разведкой украинцем Константином Килимником. Об этом стало известно благодаря технической ошибке юристов, умышленной или нет, из-за которой частично засекреченные материалы по делу Манафорта оказались в прессе. Попытаемся разобраться, кто и как использует этот слив информации.

Во-первых, сам Килимник в феврале 2017 г. в интервью "Радио Свобода" рассказывал о "мариупольском плане", предусматривавшем возвращение Януковича в качестве "регионального лидера Донецкой и Луганской областей", с возможным привлечением "нынешних лидеров сепаратистов". Тогда же он заявил, что в 2016 г., во время предвыборной кампании в США, "информировал Манафорта о ситуации в Украине каждые несколько месяцев". По словам Килимника, Манафорт не был связан с разработкой "мариупольского плана", однако может вернуться в Украину в случае "появления серьезного проекта, который мог бы принести мир в эту страну". Очевидно, Килимник набивал цену себе и своему "мирному плану". Но не получилось.

Не успели эксперты обсудить первый слив, как в зарубежной прессе появились публикации на тему "Янукович - миротворец". Они тут же в переводе перепечатывались в ряде украинских СМИ, ключевым из них был сайт "Страна". Вряд ли речь идет о простом совпадении. Скорее это похоже на медиакампанию или зондирование почвы на предмет поддержки политиками и экспертами в Украине самой идеи "миротворчества" Януковича. 

Первая публикация появилась в The Washington Times. Ее автор - Тодд Вуд, довольно известный американский обозреватель по вопросам России и Украины. Он высказал мнение, что Янукович "даже в изгнании" мог бы высказывать свой вес в контексте ситуации на Донбассе, предложив сепаратистам сотрудничать с международным сообществом и положить конец конфликту.

Другая статья, значительно жестче по стилю, была опубликована в израильской газете The Jerusalem Post. Ее автор - Элиэзер Котляр. Похоже на псевдоним: под самой публикацией редакция газеты указала: "Эта колонка является рекламным коммерческим контентом и не поддерживается The Jerusalem Post". Что и понятно - в статье побег Януковича в феврале 2014-го называют "свержением по румынскому сценарию", лидеров Майдана обвиняют в организации расстрела митингующих и правоохранителей для дискредитации власти, а суд над Януковичем клеймят "фарсом". Котляр вспоминает о письме, якобы направленном в конце 2018 г. патриархом Иерусалимским Феофилом III президенту Порошенко с просьбой "прекратить политическое преследование Януковича". Интересно, что статья об этом письме также была опубликована в The Jerusalem Post с плашкой "колонка спонсируется и не одобряется The Jerusalem Post". Ее автором был указан некий Давид Коэн. В предновогодней суматохе публикацию в Украине заметили лишь несколько СМИ. Потому, скорее всего, пришлось усиливать сигнал статьей Котляра.

В ней без обиняков утверждается: "Учитывая, что Минский процесс зашел в тупик, а степень негатива в отношениях между Украиной и Российской Федерацией превысила все разумные пределы, участие Януковича в мирном процессе может стать эффективной возможностью для достижения перемирия и, самое главное, примирения между украинцами". Более того: "эта концепция серьезно рассматривается в Белом доме", сказано в статье.

Проще говоря, либо мы имеем дело с попыткой продвижения "плана Килимника" (при его участии это делается или нет, сказать сложно), либо же ниточки медиа-кампании ведут к адвокатам Януковича. Напомним, Оболонский суд Киева, где на протяжении года слушалось дело о госизмене бывшего президента, взял паузу перед оглашением приговора. Подсудимый с последним словом не выступил, поскольку стало известно о якобы полученной им травме. Когда именно состоится оглашение приговора, неизвестно. По версии адвоката Януковича Виталия Сердюка, его подзащитного осудят до пятой годовщины расстрелов на Майдане.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, и вброс о Манафорте и Килимнике, и статьи в The Jerusalem Post и The Washington Times могут иметь одну цель: подсказать кому-то - в Киеве, Брюсселе или Вашингтоне - что давать срок, пусть и условный, Януковичу нельзя, что он еще может пригодиться. Не исключено, что эту же риторику подхватят и отдельные политики в Украине. Дескать, для достижения мира все способы хороши.

    Реклама на dsnews.ua