• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Филарет готов возглавить Единую поместную церковь

Предстоятель Украинской православной церкви (КП) патриарх Филарет готов возглавить Украинскую поместную православную церковь, если ему это доверит Архиерейский собор
Патриарх Филарет готов возглавить Украинскую поместную православную церковь
Патриарх Филарет готов возглавить Украинскую поместную православную церковь
Реклама на dsnews.ua

Об этом патриарх заявил в эфире "Украинского радио", сообщает "ДС". 

"Москва сделает все, чтобы разрушить Украинскую православную церковь. И поэтому ради того, чтобы сохранить Украинскую православную церковь я должен работать до конца... Если мне Архиерейский собор доверит. Если не доверит, то я с себя ответственность снимаю", - заявил Филарет.

При этом он не ответил на вопрос, кто смог бы составить ему конкуренцию на выборах главы Украинской православной церкви, уточнят "112.ua"

По словам Филарета, Вселенский патриарх Варфоломей хочет, чтобы украинскую церковь возглавлял архиепископ - митрополит, не патриарх. В то же время УПЦ (КП) решила, что для внешнего употребления предстоятель УПЦ будет иметь расширенный титул.

"Поэтому будет и расширенный титул, и сокращенный - для Внутреннего употребления. Расширенный - Архиепископ и митрополит киевский и Всея Руси-Украины. Сокращенный - Патриарх Киевский и Всея Руси Украины", - пояснил Филарет.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua