• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филатов просит Парубия повременить с переименованием Днепропетровска

Реклама на dsnews.ua
По словам мэра, смена названия города не ко времени

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу городского совета.

По словам мэра, смена названия города не ко времени, и "многие люди не понимают, что творится".

"Единственное, что остается городскому голове, - просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой", - сказал Филатов.

Он также заявил, что все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днипра.

Филатов сообщил, что городские власти обратились в Кабмин и соответствующие государственные институты с просьбой дать разъяснения, что делать с переименованием.

Городской голова отметил, что ситуации, которая сложилась с переименованием, можно было избежать, если бы прежний состав горсовета принял соответствующее решение, не затягивая с ним до момента перехода этих полномочий к Верховной Раде.

"Тогда городской совет не сделал этого сознательно. И оставил это нынешнему совету как бомбу замедленного действия", - отметил Филатов.

Он также заявил, что до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск останется Днепропетровском, как это прописано в Законе "О географических названиях". В частности, в ст.7 этого закона говорится, что переименование географических объектов вступает в силу одновременно с вступлением в силу государственного и местных бюджетов. Поскольку в смету должны быть заложены деньги на смену названия.

Как ранее сообщала "ДС", Россия требует, чтобы Украина оплатила внесение изменений в международные коды после переименования города Днепропетровска.

    Реклама на dsnews.ua