• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ проведет в России "цветную революцию"

Боится ли Путин революции? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться, возможен ли Майдан в современной России
Фото из соцсети "Вконтакте"
Фото из соцсети "Вконтакте"
Реклама на dsnews.ua

В последнее время от руководителей РФ разного уровня звучат довольно странные высказывания, что, дескать, Запад пытается расшатать ситуацию в России и осуществить там "цветную" революцию. Пиком подобных заявлений стал спитч главы МИД Сергея Лаврова. По его словам, "публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты". В нынешней ситуации, считает Лавров, Запад "однозначно показывает, что дело не в том, что он хочет попытаться изменить политику Российской Федерации, что само по себе иллюзорно, а они хотят сменить режим". "Наши западные партнеры, - отметил главный путинский дипломат, - по сути, пошли на Украине ва-банк, наступили на собственные принципы демократической смены власти, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, взять нас "на понт" хотели, по другому даже не могу сказать, заставить нас проглотить унижение, русских и русскоязычных на Украине". Двумя днями раньше о "цветных" революциях говорил Путин. А в середине ноября Россия предложила Китаю совместно противостоять "цветной" угрозе.

События в Гонконге, которые так взбудоражили российских деятелей, хоть по своей сути и напоминают то, чего так боятся в Кремле, однако это явление локальное и дальше Гонконга массовые акции не распространяются. Это специфическая территория, которая длительное время не знала, что такое коммунистический режим, потому не надо путать большой Китай и отдельно взятый Гонконг. Пекин "цветных революций" и вообще революций не боится. Потому, что в этом быстро развивающемся государстве отсутствуют причины для социального взрыва. В отличие от России, там, например, коррумпированных чиновников расстреливают. И смена власти происходит хоть и не совсем демократическим, однако, цивилизованным путем. Чушь вроде тандемократии там представить невозможно.

Выходит, что боится народных выступлений только Кремль. Вопрос: есть ли основания для этого? Покамест данные соцопросов демонстрируют единство граждан РФ. Но насколько эти данные справедливы? Вряд ли в России опубликуют честный соцопрос. В авторитарных странах такое не практикуется. Цифирь любви к Путину неинтересна, ее можно легко объяснить тварным страхом россиян перед падением уровня жизни, достигнутого во времена Путина, и ужасом наказания за развязанную войну. В России гражданин очень манипулируем при помощи пропаганды, но он точно не дебилен. В РФ люди прекрасно понимают, что их страна участвует в военном конфликте в Украине. Может, не осознают масштабов этого участия, однако точно понимают, что наказания не избежать. Возможна ли революция в стране, где народ всего боится? Нет. Зато возможен иной сценарий, желание осуществить который прослеживается в речах Путина, Лаврова и иже с ними. Если страх не подпитывать, появится сомнение. Сомнение - главная угроза скрепам. Потому "революцию" в России будут... инспирировать спецслужбы.

Такая "революция" необходима Кремлю в ближайшие месяцы. Ее смысл, как выражается Лавров, "взять на понт". Чтобы реальных массовых выступлений в России больше не было, в роли "бунтующего народа" выступят экстремисты из числа националистических организаций, которых в РФ хватает. В этом году им странным образом позволили не только провести "Русский марш", но и шествовать под антипутинскими и антивоенными лозунгами. Русские националисты, всегда контролируемые спецслужбами, вдруг перестали подчиняться. В это поверить невозможно. Отсюда допущение, что все эти борцы с "хачами", скинхеды и маргиналы-монархисты, получили задание спровоцировать в Москве, и, может, еще ряде крупных городов, постановочные "бунты". Главное, чтобы они обеспечили эффектную картинку: балаклавы, коктейли Молотова, камни. Может и палатки, чтобы на тусу подтянулись либеральные ненавистники путинского режима. Потом их благополучно разгонят, зачинщиков пересадят, а обывателю покажут весь ужас "цветной революции", которую пытались осуществить "западные политтехнологи". Но никакой революции на самом деле не будет. Зато страх россиян перед сменой режима станет еще сильнее...

    Реклама на dsnews.ua