• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ решила отбирать машины у должников за "коммуналку"

Автомобили будут держать на штраф-площадках
Реклама на dsnews.ua

Автоинспекторы будут отбирать машины у злостных должников. Государственная исполнительная служба и Госавтоинспекция Киева согласовали процедуру временного задержания, хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках и их возвращения. Решено, что согласно постановлению Кабинета министров Украины от 17 декабря 2008 года N1102, сотрудники ГАИ имеют право временно задерживать и доставлять на специальную площадку или стоянку автомобили, объявленные в розыск согласно ст. 40 Закона "Об исполнительном производстве", путем его блокирования с помощью специальных автомобилей - эвакуаторов, сообщает пресс-служба ГАИ Киева.

Чтобы доставить транспортное средство на специальную площадку или стоянку,  уполномоченное лицо Госавтоинспекции вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции.

Правоохранители говорят, что в большинстве случаев забирать будут автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковскому кредиту, имеют долги по квартплате или не выплачивают алименты.

"В случае обнаружения транспортного средства должника, объявленного в розыск, уполномоченное лицо Госавтоинспекции немедленно временно задерживает такое транспортное средство и доставляет на специальную площадку или стоянку. При этом согласно установленным требованиям составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которое доставляет транспортное средство на специальную площадку или стоянку", - сказано в сообщении.

После этого в течение трех суток Госавтоинспекция должна сообщить государственному исполнителю о временном задержании транспортного средства. Возвращается должнику оно только по требованию государственного исполнителя.

Напомним, что авто могут лишиться граждане, которые не платят кредиты, штрафы, алименты и не рассчитываются за коммунальные услуги. У инспекторов должно быть решение суда и постановление государственного исполнителя об объявлении автомобиля должника в розыск

Как известно, в Украине давно говорят о конфискации имущества, в том числе авто, за коммунальные задолженности. В столице об этом объявил руководитель КГГА Александр Попов еще в феврале 2012 года.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua