• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура хочет установить силовой контроль за местными советами, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Намерения Юрия Луценко привлечь бывшего секретаря Киевсовета Олеся Довгого к уголовной ответственности за нарушение регламента Киеврады при принятии земельных решений ставит под угрозу функционирование всех местных советов

Об этом сказал ведущий специалист Консалтинговой компании AUSTIN Евгений Романко, сообщает "ДС".

"Дело, которое рассматривается сейчас, никакого отношения к фактическому возврату земли в коммунальную собственность или наказание незаконных застройщиков, не имеет. Это не политический и не экономический конфликт. Это попытка прокуратуры оказать давление на местные советы - городские, районные и областные, чтобы в дальнейшем получить рычаг влияния на принимаемые ими коллегиальные решения", - считает Романко.

По словам эксперта, во времена проведения реформы децентрализации, местным советам необходимо принимать большое количество сложных решений. И такое давление со стороны прокуратуры недопустимо и контрпродуктивно.

"Если бы речь шла о хищениях земли, коррупцию, конечно необходимо безоговорочно голосовать за снятие депутатской неприкосновенности, как например, с господина Розенблата. Но нельзя голосовать за те представления Генпрокуратуры, которые направлены не на защиту закона, а на попытку ГПУ усилить свое влияние на депутатский корпус и органы местного самоуправления", - утверждает эксперт.

Романко добавил также, что в деле о земельных вопросах не фигурируют ни бывший мэр Черновецкий, ни его однопартийцы, ни его кумовья и соратники, которые непосредственно голосовали за все землеотводы.

"Это дело идет в противовес с законодательной нормой, что коллегиальный орган не может нести ответственность за свое решение. И чтобы не допустить подобных решений, надо менять законы и Конституцию, а не пытаться создать прецедент, в ходе которого все представительские органы власти по стране будут иметь председательствующих, которые откажутся визировать любые решения этих советов, и давать возможность ввести их в действие. А к таким органам относятся и сельсоветы, и горсоветы, и районные, и областные советы, и конечно же - Верховная Рада Украины. Созданный прецедент заблокирует распределение земли, в том числе и для ветеранов АТО", - предупреждает Романко.

Эксперт не исключает личной заинтересованности отдельных представителей прокуратуры в давлении на народных депутатов, так как профессиональной заинтересованности в борьбе с реальной коррупцией у ГПУ нет.

"О чем можно говорить, если Генеральный прокурор сам говорит, что за последние десять лет так и не смогли провести почерковедческую экспертизу подписи мэра Киева Леонида Черновецкого? Это свидетельствует о низком качестве подготовки документов, и большой вероятности того, что перспективы этих разбирательств еще больше дискредитируют правоохранительные органы в глазах украинцев. Также, как и судебные органы и органы местной власти на местах. Любой ответственный гражданин, а тем более депутат и чиновник, не имеет права, в целях своего личного пиара, ставить под угрозу органы государственной власти", - констатирует Романко.

    Реклама на dsnews.ua