• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарук анонсировал конец "эпохи бедности", но не в следующем году

Реклама на dsnews.ua
В течение трех максимум пяти лет в Украине должна закончиться так называемая "эпоха бедности"

Об этом сегодня во время презентации проекта Госбюджета-2020 ко второму чтению заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент "ДС".

"Очень важная статья - это социальное обеспечение. Мы знаем, как трудно пенсионерам и малообеспеченным семьям. Очень часто они сегодня выживают, и это неприемлемо. Президент сказал, что эпоха бедности должен закончиться, и мы поставили себе целью в течение 3-5 лет приблизиться к этой цели вплотную", - сказал Гончарук.

Он отметил, что "доход каждого человека не должен быть меньше, чем реальный прожиточный минимум".

"Сейчас мы делаем первый, очень маленький шаг в этом направлении. В течение последних недель было много информации о том, что якобы в следующем году не предусматриваются деньги на пенсии, и не будет субсидий. Это неправда. Все, кто нуждается в субсидий, их получат", - заверил глава правительства.

"Наша задача по субсидиям заключается в том, чтобы малообеспеченная семья в среднем не тратила на коммунальные услуги более 15% от своего дохода. Мы посмотрели на то, кто наиболее уязвим в этой системе, и приняли решение, что пожилым людям, а также тем, кто не могут сами себя обслуживать и за кем некому присмотреть, мы им решили оказать помощь в первую очередь", - добавил премьер-министр.

Как сообщалось, ранее Алексей Гончарук признал, что резкого увеличения заработных плат педагогам не будет, поскольку для этого "необходим больший экономический рост". 

    Реклама на dsnews.ua