• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гончарук назвал главные задачи своего Кабмина на ближайшие годы

Реклама на dsnews.ua
Главными задачами правительства Алексея Гончарука будут рост экономики, борьба с бедностью и повышение рождаемости

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил в ходе сегодняшней встречи президента Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады, Кабинета Министров и правоохранительных органов, информирует "ДС".

"Основные цели, поставленные перед правительством на следующие 5 лет. Первое - экономический рост, экономика за 5 лет должна вырасти минимум на 40%. Это очень амбициозная, но реалистичная задача. Это приведет к появлению около миллиона рабочих мест", - заявил Гончарук.

Также он сообщил о необходимости развития инфраструктуры и связи.

"24 тысячи километров дорог нужно привести в нормальное состояние. 15 аэропортов, минимум 5 морских портов, запустить внутренние водные пути. Покрыть всю страну качественным интернетом", - отметил глава правительства.

Следующей важной задачей Гончарук назвал преодоление бедности.

"Сейчас прожиточный минимум, который задекларирован у нас на бумаге, не соответствует действительности. Очевидно, что обычный человек на эти деньги не может прожить нормально. Этот минимум должен быть пересмотрен, и человек должен быть обеспечена на этом минимальном уровне жизни. Составной частью этой задачи является тарифы... Очевидно, что цифра в платежке должна быть меньше, мы над этим работаем", - пояснил он.

Дале премьер отметил необходимость получения положительной демографической динамики.

"Количество украинцев уменьшается. Этот тренд надо преодолеть. В Украину должны возвращаться люди, и украинцы должны рожать больше, чем умирать. Это стратегическая задача на следующие 5, а может и более лет", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua