• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Григоришин, Бабаков и другие. Кто позволяет россиянам до сих пор править в Украине

Нашей власти давно пора понять: не стоит надеяться на интеграцию с Западом, параллельно позволяя российскому бизнесу влиять на украинские политические процессы
Реклама на dsnews.ua

В пятницу журналист Александр Дубинский выложил в сеть текст соглашения, в котором фигурируют владельцы ряда энергетических активов в Украине - российские олигархи Константин Григоришин и Александр Бабаков, а также загадочный "представитель власти". Суть документа следующая: якобы в обмен на покупку структурами, связанными с президентом Петром Порошенко по дешевке трех энергетических компаний "Винницаоблэнерго", "Киевоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго", власть и вводит RAB-тарифы (Regulatory Asset Base - регулируемая база инвестированного капитала), пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Формально речь идет о направлении средств, которые будут получать энергетические компаний за счет увеличения тарифов для населения, на модернизацию энергосистемы. На самом же деле, утверждает автор статьи, деньги украинских граждан российские олигархи положат себе в карман, тогда как тариф на электричество осенью опять существенно возрастет. По словам Дубинского, главные владельцы облэнерго в Украине - экс-россиянин, а ныне украинский гражданин Константин Григоришин вместе с экс-заместителем председателя Госдумы РФ Александром Бабаковым (компания VS Energy) - по предварительным подсчетам, получат дополнительную прибыль в размере 30 млрд грн. в год. После чего полученные миллиарды рискуют быть выведенными из страны...

Насколько достоверной является обнародованная Дубинским информация? Эти факты должны расследовать компетентные органы. А им придется это сделать, поскольку общество не позволит замалчивать тарифный беспредел. Тем более, что об идее RAB-тарифа в течение последнего месяца неоднократно упоминал председатель НКРЭКП Дмитрий Вовк. Впрочем, в экспертной среде эту идею восприняли негативно, намекая на то, что все это делается ради банального "распила".

Как бы там не было, но в этой истории до сих пор остается непонятным, почему Григоришин и Бабаков сохраняют такое влияние на украинскую власть. Вместо того, чтобы раз и навсегда "вылететь" из Украины, эти люди с чрезвычайно сомнительной репутацией могут, при желании, легко положить на лопатки всю украинскую энергетику. Стоит напомнить, что Бабакова в СМИ называют одним из лидеров российского ОПГ "Лужниковские", к которому также причисляют президента московского ЦСКА Евгения Гиннера и бизнесмена, которого считают еще и криминальным авторитетом, Михаила Воеводина. Также в состав этой группы входил Максим Курочкин, застреленный в Киеве в 2007 году.

Что же касается Григоришина, то тот вообще получил украинское гражданство из рук президента Петра Порошенко. Такие хорошие отношения бывшего российского олигарха с главой украинского государства вызывают серьезные вопросы. К тому же Григоришин имеет довольно неплохие связи в журналистских и политических кругах. Его неоднократно называли близким к "Украинской правде": в Интернете, публиковали фотографии из ресторана, на которых олигарх вместе с главредом "УП" Севгиль Мусаевой. Также известно о дружеских отношениях Григоришина с "еврооптимистами", в частности, с Сергеем Лещенко.

    Реклама на dsnews.ua