• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман назвал блокаду ширмой для кражи Россией предприятий на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что участники торгово-транспортной блокады Донбасса помогли России отобрать украинские предприятия на оккупированной территории

Об этом он заявил во время встречи с региональными СМИ по поводу децентрализации, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я не исключаю, что там были патриоты, которые приехали думая о том, что они борются за Украину. А на самом деле они приехали передать привет русским и сказать, что мы здесь немного посидим, а вы воруйте. И так оно произошло. Сели на рельсы, а те украли", - заявил премьер.

Он подчеркнул, что теперь Россия начала продавать продукцию с украденных украинских предприятий и получила еще один ресурс финансирования своих боевиков на временно оккупированной территории, и привела к потере 1% роста ВВП Украины.

"Они дали повод россиянам украсть эти предприятия и забрать 100% продукции этих предприятий. А меня вопрос, - 100% угля, металла, которые сейчас Россия перепродает на рынках третьих стран, кому идут эти деньги, в бюджет? В российский. Это десятки миллиардов. И куда их Россия направляет? Не на поддержку своего войска? На поддержку!", - заявил Гройсман.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман осудил решения местных советов по поддержке блокады оккупированного Донбасса.

Напомним также, что Нацбанк Украины ухудшил прогноз основных макроэкономических показателей Украины на 2017-2018 годы в связи с торговой блокадой Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua