• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман подписал представление на увольнение Данилюка

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка

Об этом глава правительства сообщил на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров.
Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты", - заявил Гройсман.

"К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление. В условиях тех вызовов, которые мы имеем, вопрос изменения главы Министерства финансов должен быть решен безотлагательно", - добавил глава Кабмина.

Напомним, 23 мая на заседании Кабинета министров произошла перепалкамежду министром финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом. Прямо во время заседания Данилюк в ультимативной форме потребовал назначить себе пятого заместителя, но глава правительства отказал ему. На что Данилюк сказал о готовности в таком случае уйти в отставку.

После этого Данилюк написал письмо большой группе послов стран G7, в котором утверждает о том, что ему не дают работать. Отметим, это письмо может резко усложнить переговоры по предоставлению Украине макрофинансовой помощи.Читайте также: Данилюк готовится на выход

    Реклама на dsnews.ua