• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грузия требует от Украины экстрадировать Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Главная прокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством об аресте и экстрадиции на родину экс-президента Михеила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Адеишвили

Об этом говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, передают Новости-Грузия.

"Так как Михеилу Саакашвили и Зурабу Адеишвили в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, и вместе с тем Адеишвили разыскивается по красному циркуляру, а также, согласно полученной информации, эти лица находятся в Украине, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении и задержании упоминаемых лиц и их экстрадиции", - подчеркивается в заявлении.

Свое требование прокуратура Грузии обосновывает двухсторонним соглашением "О правовой помощи и правовых отношений по уголовным и гражданским делам", подписанным Грузией и Украиной в 1995 году, Европейской конвенцией о выдаче 1957 года и Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года.

Как писла "ДС", 13 февраля Президент Петр Порошенко назначил Михеила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при Президенте Украины.

Читайте также:

Летом 2014 года Грузия объявила Саакашвили в розыск. Бывший президент Грузии проходит как обвиняемый по трем уголовным делам. Его, в частности, обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно арестовал Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua