• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грынив пояснил, откуда у него "Апостол" Ивана Федорова

Реклама на dsnews.ua
Председатель фракции БПП Игорь Грынив пояснил, чем отличается хранящаяся у него книга "Апостол" Ивана Федорова 1574 года от экземпляра, украденного весной из библиотеки им. Вернадского

"Я никогда ничего в жизни не крал. Никогда и ничего. И то, что вчера я принес в Верховную Раду старинные книги, чтобы показать их коллегам и журналистам, жест исключительно моей доброй воли", - заявил Грынив в интервью "Главкому", информирует "ДС".

Нардеп сообщил, что по данным Википедии известно более 90 копий "Апостола".

"Насколько мне известно, из библиотеки был похищен "Апостол", изданный в Москве в 1564 году, в моей коллекции экземпляр издан в 1574 году во Львове. Как в том анекдоте - потом разобрались, что не дочь, а сын, но пятно на биографии осталась", - добавил глава фракции БПП, подчеркнув, что знает, у кого хранился его экземпляр в течение последних 50 лет.

"О том, что книга принадлежит мне, было хорошо известно ценителям древностей в Украине и далеко за ее пределами. Более того: моя семья несколько раз проводила выставки икон. Люди, которые интересуются такими вещами, имели возможность прийти и посмотреть. Я выпускал художественные каталоги. Когда это еще не было модно, приглашал к себе домой журналистов и показывал коллекцию. Я никогда не скрывал, чем владею", - заключил нардеп.

Как сообщала "ДС", 10 мая из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского была похищена книга "Апостол" Ивана Федорова, напечатанная в 1574 году. Издание "Апостол" имеет большую научную и историческую ценность, является первой печатной книгой в Украине.

В своей электронной декларации председатель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив сообщил, что владеет экземпляром книги "Апостол" Ивана Федорова 1574 года. Также он задекларировал экземпляр Острожской библии 1581 года.

    Реклама на dsnews.ua