• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кейс Харона. Почему встревожиться должен Новинский

Выдворение из Украины одного из самых ярых украинофобов УПЦ МП может дать старт профилактике "русскомирских" настроений в этой церкви
Фото: facebook.com/gedeon.haron
Фото: facebook.com/gedeon.haron
Реклама на dsnews.ua

В среду, 13 февраля, в аэропорту "Борисполь" пограничники задержали настоятеля скандального Десятинного "монастыря", находящегося на заповедном киевском Детинце, епископа Гедеона, в миру Юрия Харона. Батюшка немедленно сочинил пост с просьбой о молитве за "депортируемого".

Выяснилось, что викарий Киевской митрополии, Макаровский епископ и он же наместник Десятинного "монастыря" вернулся в Украину из заокеанской поездки. В США поп выступил перед Конгрессом с проникновенным докладом о том, как "притесняют" в Украине московское православие, и заодно передал воззвание от УПЦ МП госсекретарю Майку Помпео.

По прибытии в "Борисполь" одиозного служителя культа задержали пограничники и по поручению СБУ изъяли у него паспорт гражданина Украины. Выяснилось, что у батюшки есть паспорта сразу трех стран и он является активным любителем "русского мира" и пропагандирует его всеми доступными ему способами. По информации Волынского управления Госмиграционной службы, которая упоминается в протоколе, паспорт гражданина Украины у него недействительный. Дело в том, что Юрий Харон был лишен украинского гражданства, поскольку при получении украинского паспорта предъявил недостоверную информацию. Скорее всего, речь о том, что Харон утаил факты пребывания в гражданствах США и России. В результате Харону пришлось вернуться туда, откуда прилетел, — в США, транзитом через германский Франкфурт.

Без упоминания некоторых важных деталей биографии клирика картина будет неполной. Например, немногие знают, что будущий архимандрит Десятинного МАФа Юрий Харон родился в Одессе, после пострига в монахи перебрался в Россию — служил в Курске, Тюмени и Тобольске. В 1991 г. его карьера совершила крутой поворот — священника перевели в США, где он служил в храмах Санта-Барбары и Сан-Франциско. Есть версия, что переезд состоялся не без прямого участия структур КГБ-ФСБ, направивших ценного агента на "загнивающий" Запад.

В Украине Харон появляется в 1999 г. и сразу начинает служить в Ильинском храме столицы, имеющем славу "церкви для элиты". К слову, в январе 2007 г. судья Черняховского райсуда Житомирской области оштрафовал епископа за нарушение правил пребывания в Украине — Харон тогда находился в Украине долгое время без вида на жительство (отсюда вывод — гражданином Украины батюшка стал гораздо позже, возможно, уже при Януковиче).Через шесть лет он стал настоятелем того, что в бывшей УПЦ МП упрямо называли "Десятинным монастырем". Начавшись с палатки, он перерос в капитальное сооружение площадью более 100 кв. м, существующее без каких-либо разрешений, утвержденной документации и отвода земли.

Это неудивительно, ведь "монастырь" стоит на месте града Владимира, возле фундаментов первой каменной церкви Киева, в пределах исторического, археологического и архитектурного заповедника "Древний Киев". Другими словами, строить здесь нельзя ничего, хотя попытки восстановить "Десятинку" и предпринимались, идею поддержал даже патриарх Московский Кирилл. Что же касается Харона, то его "палатка", теперь уже в камне, продолжала существовать благодаря высоким покровителям из политики. Как стало известно, батюшка два созыва был помощником представителя Виктора Януковича в парламенте, нардепа-"регионала" Юрия Мирошниченко.

Последний поворот в этой истории — рассмотрение в Окружном административном суде иска об отмене государственной регистрации МАФа на Десятинке, которое переносилось уже множество раз по самым разным причинам. Кстати, Харон об этом не кричит, а, напротив, утверждает, что депортировали его из-за другого иска, поданного им самим. В нем он требует от Верховного суда признать незаконным решение Верховной Рады по поддержке обращения президента Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею I о Томосе для Украины. Естественно, на факт предоставления Томоса этот иск никак повлиять не может, но отчего же не попиариться.

Реклама на dsnews.ua

Случившееся с одиозным московским священнослужителем может свидетельствовать о трех вещах.

Во-первых, аннулирование гражданства одного из высокопоставленных клириков московского православия и апологетов "русского мира" в Украине — это прецедент. До этого подобное случилось только с "радикалом" и любителем "мирных" инициатив непонятного происхождения Юрием Артеменко и экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили.

Естественно, событие, случившиеся при непосредственном участии СБУ, добавит баллов действующему главе государства, в чьем подчинении находится спецслужба. Шутка ли, сначала нам дали Томос, а теперь еще и московскую агентуру приструнять начали. Избирателям однозначно понравится.

Во-вторых, "кейс Харона" может стать прецедентом для других высокопоставленных служителей бывшей УПЦ МП, у части из которых есть "грехи" в биографии, схожие с теми, которые обнаружили у архимандрита Гедеона. Возможно, тише себя вести и не пропагандировать "русскомирство" на каждом шагу станут даже те, которые не представляют интереса для СБУ.

В-третьих, призадуматься стоит демонизированному покровителю московского православия в Украине — нардепу и фабриканту Вадиму Новинскому. Ведь, как известно, дело о не совсем законном (или вовсе не законном) предоставлении ему украинского гражданства Януковичем до сих пор расследуется. Как минимум оригинал указа президента Януковича о предоставлении Новинскому гражданства прокуроры так и не нашли. Так что Вадиму Владиславовичу стоит трижды подумать, прежде чем опять "бросаться на амбразуру", защищая очередного российского агента или предоставляя дорогих адвокатов бандерофобам из полиции.

    Реклама на dsnews.ua