• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химатаки в школах: Диверсия, новый "Синий кит" или политическая технология

Руководительница МОН Лилия Гриневич призвала руководителей учебных заведений отработать механизм эвакуации детей. С учетом выпускных школьных линеек, более чем своевременная реакция
Реклама на dsnews.ua

Сегодня из школы № 3, расположенной на улице Леси Украинский в Харькове, эвакуировали учеников. Очевидцы предполагают, что в помещении школы распылили перцовый баллончик, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"К врачам обратился 31 ребенок, 15 из них доставлены в больницу. Предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом", - сообщил руководитель КП "Центр медицинской помощи и медицины катастроф" Виктор Забашта. При этом он отметил, что большинство детей или приходили сами, или их приводили родители для консультации. Госпитализированные остаются в больнице в основном для получения консультаций и обзора. Официальной версии, что это был за яд, нет, однако источники в ГСЧС сообщают, что в школе распылили баллончик с неизвестным веществом.

Очень похожая история случилась вчера в Николаеве. Из-за резкого запаха из одной из школ эвакуировали около 400 учеников. Двух детей с жалобами на головокружение и боли в животе отправили в реанимацию. Всего же в состоянии средней тяжести госпитализировали 39 детей. Школьники жаловались на раздражение глаз и верхних дыхательных путей. По состоянию на утро вторника на обследовании оставалось 29 учеников школы, которые попала под химатаку, устроенную пока неустановленными лицами. На Николаевщине после этого инцидента усилили охрану в учебных заведениях.

Первые химические атаки произошли в Черкассах и Новомосковске 8 мая. Причины массового отравления в Черкасской СОШ № 8 до сих пор не установлены. Тогда в больнице оказался 51 ребенок, 11 - в реанимации. Симптомы похожи на николаевские и харьковские: головокружение, тошнота, головная боль. Ситуацию в Черкассах быстро освоили, однако отсутствие ответа на вопрос, что же вызвало отравление, смущает.

В тот же день на школьной линейке в Новомосковске стало плохо 19 ученикам. Обошлось без реанимации, однако и в этом случае у пострадавших диагностировали те же признаки, что и в Черкассах. Напомним, глава СБУ Василий Грицак не исключил, что преступление совершили преднамеренно. Спецслужба его расследует. И после повторения ЧП в других городах работать следователям придется быстрее. Понятно, что о случайности здесь речь не идет. А огласка через школьные отравления будет только увеличиваться.

Сегодня о тревожной тенденции заявила министр образования Лилия Гриневич. "Мы говорим с руководителями учебных заведений и с руководителями департаментов образования, они должны очень четко отработать механизм эвакуации для того, чтобы сохранить здоровье всех детей, потому что непредвиденные обстоятельства бывают", - сказала министр. Учитывая, что 25 мая запланированы выпускные линейки, к словам Гриневич должны прислушаться и педагоги, и правоохранители. Ведь если речь идет о диверсии, то массовые мероприятия в школах, учитывая масштабы ущерба, для этого подходят как нельзя лучше.

Общеизвестно, что охрана в большинстве наших школ оставляет желать лучшего. Личность, похожую на маньяка, остановить еще смогут, но вряд ли диверсант станет одевать маску клоуна Пеннивайза. Занести в школу баллончик или какую-то другую емкость с ядом легко. Кстати, так же как и гранату. Рамок при входе в учебные заведения нет. Даже при входе в университеты. А обойти видеокамеры для обученного человека элементарно просто.

Реклама на dsnews.ua

До пятницы еще есть время, чтобы принять решение: или распоряжением Минобразования отменить линейки по всей стране, что многие могут встретить с недовольством (у детей забрали праздник!), или усилить охрану школ вплоть до пребывания там нарядов полиции во время мероприятий. И главное - не допустить панических настроений, которые только навредят. Это же касается и использования этой темы политиками.

Сегодня от имени большинства Ирина Луценко призвала правительство организовать межведомственный координационный совет для того, чтобы выработать механизм реагирования на отравление в школах. Как показывает опыт, парламентский коллективный разум в таких случаях не лучший советчик - если есть те, кто советует создать такую ​​группу, обязательно появятся деятели, которые будут требовать уже наказать виновных. А когда их нет, то назначить.

Проще говоря, общество должно получить ответ - не от депутатов и всезнающих экспертов, а от профильных специалистов. Во-первых, что за вещества распыляют в школах и не будет ли это иметь последствий в будущем. Во-вторых, кто стоит за преступными действиями в Черкассах, Новомосковске, Одессе, Харькове и связаны ли они между собой.

Версий может быть несколько - от озвученной о российских диверсантах, которые провоцируют социальное недовольство, до сумасшедшего, который через соцсети толкает на преступный путь самих детей. Как "Синий кит". Только все проще: не надо резаться и прыгать с крыши, распыли баллончик и получишь свой балл в "гибридном" ВНО. Тогда этой "игрой" должна заинтересоваться киберполиция. Чтобы понимать, где можно в следующий раз ожидать такие детские, а на самом деле недетские шалости. Когда же речь идет о хулиганстве, как это трактуют в полиции, тогда этих "героев" надо поймать и показать на всю страну, чтобы другим неповадно было искать такой славы. И еще одно: вряд ли одновременно нескольким разбойникам пришла в голову похожая глупость. Не исключено, что они как-то контактировали. То есть следует остановить все это на уровне распыления баллончиков, иначе могут быть куда более тяжелые последствия, когда ученики школ становятся жертвами массовых кровавых преступлений.

    Реклама на dsnews.ua