• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Худое перемирие. Почему "гибриды" снова идут в атаку на Донбассе

Судя по всему, война на Донбассе переходит в горячую фазу - к сожалению, так происходило и происходит постоянно после очередного перемирия последние как минимум четыре года
Реклама на dsnews.ua

За время относительного перемирия боевики получают возможность получить новые партии боеприпасов, поднатаскать свежую партию "пушечного мяса" и снова начинают агрессивные действия.

Причем вполне ожидаемо, что это все та же "война малых групп" - то есть на острие атаки снайперы, мобильные группы противотанкистов. Так, только за 15 октября двое наших военнослужащих были застрелены снайперами - в районе Авдеевки и Марьинки. А чуть ранее ракетой на Приазовском направлении был поражен КРАЗ морпехов.

Такие обострения были и раньше, особенно после очередной ротации наших бригад. Однако нынешнее обострение имеет свои особенности. Дело в том, что наши военные придерживается режима прекращения огня. Причем настолько четко, что даже донецкие и луганские пропагандисты не могут найти мифические обстрелы - а за годы войны они в этом деле подтнаторели.

Достаточно только более внимательно посмотреть сводки с обеих сторон. Итак, 13 октября: наша пресс-служба ООС сообщила о 21 нарушении режима прекращения огня со стороны оккупационных корпусов, со стороны боевиков констатировали "обстрелов не зафиксировано".

Дальше смотрим - 14 октября. С нашей стороны все те же 21 обстрел; со стороны боевиков: "1 обстрел со стороны Украины по следующему направлению:
21:05 Луганское - Логвиново: СПГ-9 (5 выстрелов), крупнокалиберный пулемет".

В общем тенденция понятна. При том, что цифры от нашей пресс-службы как-то слишком одинаковые, что на фоне сокрытия информации с фронта выглядит весьма показательно, но и кроме того стоит учесть, что обстрелы из стрелкового оружия уже давно не учитываются. А еще некоторые направления вообще месяцами (!) не попадают ни в какие сводки. То есть ситуация выглядит однозначно как "игра в одни ворота".

Есть еще и одна особенность нынешней ситуации на фронте - с нашей стороны более активно стали привлекать к боевой работе подразделения Национальной гвардии Украины. Казалось бы, это неплохая новость - больше военнослужащих получат реальный боевой опыт, наконец-то сможем откатать на фронте сразу несколько новинок отечественного военпрома. Но с другой стороны, это может свидетельствовать о проблемах с комплектацией строевых частей ВСУ. Об этом много и охотно говорят все, однако истинная картина остается что называется "за кадром".

Реклама на dsnews.ua

Некоторые выводы можно сделать и по географии обострения. Традиционно весьма горячо на "югах" - Приазовское и Волновахское направления, под Донецком. Однако практически полностью затихли боевые действия вокруг Горловки, относительно тихо на Луганском фронте. Означает ли это, что противник стягивает туда дополнительные силы и средства, - пока неясно. Но информация от местных жителей об усилении активности военных перевозок на прифронтовых дорогах уже есть.

Не добавляют оптимизма и сообщения об очередном гуманитарном конвое. И хотя уже давно понятно, что боеприпасы, ГСМ и техника из Российской Федерации перебрасывается по железной дороге, однако удивительным образом каждое прибытие конвоя как правило заканчивается очередным обострением. Объяснить этот феномен на сегодня совершенно невозможно.

Интересно заметить и еще одну особенность последних недель на фронте. С большой долей вероятности, не имея возможности "работать" в открытую, наши отряды Сил специального назначения перешли на проведение диверсий в тылу противника. Иначе сложно объяснить подрыв путепровода в Луганске на улице Лутугинской и склада боеприпасов под Донецком. И если склад еще можно списать на небрежность персонала, то подрыв моста явно спланированная акция.

Из новостей перевооружения нашей армии отметим только одну новость - новые бронемашины "Варта" стали получать армейцы. Вероятно, первой стала 28-я отдельная механизированная "Бригада імені Лицарів Зимового Походу". Вернее ее бригадная артиллерийская группа. В принципе логичное решение - на передок такие высокие машины вряд ли имеет смысл отправлять, а вот артиллеристам, которые действуют на второй линии, она больше пригодится - тут тебе и защита от осколков и какая-никакая, а броня и противоминное днище.

Напомним, ранее "Варты" от частной компании "Українська бронетехніка" поступали только в спецподразделения МВД, части Национальной Гвардии Украины и в морскую пехоту. Поступление в армейские части выглядит несколько нелогичным и может свидетельствовать, например, о том, что государственные средства потрачены, партия закуплена, а куда их пристроить генералы просто не знают. Но в любом случае такие машины все-таки лучше, чем старенькие советские БРДМ-2. Просто военным еще придется отработать некоторые моменты ее наиболее эффективного применения.

В целом, возвращаясь к обстановке на линии фронта на Донбассе, необходимо отметить, что затишьем перед большим разведением, которое анонсировано нашим военно-политическим руководством, тут и не пахнет.

Мало того, оккупационные корпуса явна не собираются покидать свои позиции - о чем постоянно говорят наши информаторы. Мало того, накапливают силы и средства, чтобы быть в готовности рывком занять "серую зону", которая неизбежно появится в случае одностороннего отвода наших войск. И неважно, что это будет - небольшой населенный пункт типа Золотого или кусок степи как на Петровском. Есть ли у наших военных "план Б" на случай такого развития событий, - пока большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua