• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И снова здравствуйте. Придумает ли Тимошенко что-то новое на финишной прямой

Начиная с июня Тимошенко провела уже столько форумов, что вряд ли сама смогла бы сосчитать, какой по счету был 22 января
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко приурочила съезд своей партии ко Дню соборности Украины. И не просто приурочила, но засунула съезд "Батьківщини" под обертку Форума единения. То есть сначала в столичном Дворце спорта открылся Форум единения, а уж затем, по утверждению "Батьківщини", в его рамках прошел партсъезд, выдвинувший Тимошенко в кандидаты на пост президента Украины.

Конечно, с точки зрения политтехнологий это выгодный ход. Тимошенко высоко задрала планку: объединительница страны, любящая мать для всех украинцев, одним словом, берегиня. Но выгода заключалась не только в этом. Формат форума позволил пригласить на мероприятие знаковых людей, которые на партсъезд, скорее всего, не согласились бы прийти, но не могли отказаться посетить Форум единения в День соборности.

Открыл Форум единения Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Несомненно, Тимошенко очень хотелось заполучить духовного лидера нации на свое мероприятие, и ей это удалось. Впрочем, Юлия Владимировна, к ее сожалению, не могла контролировать то, что скажет патриарх Филарет.

А говорил он не только о том, что украинцам нужно объединяться, но и о заслугах Петра Порошенко в создании поместной Православной церкви Украины. "Над этим много работала наша церковь Киевского патриархата. И президенты способствовали - Леонид Кравчук, и Леонид Кучма, и особенно Виктор Ющенко. Но достиг этой цели нынешний президент Петр Порошенко. И мы благодарим всех президентов, которые прилагали усилия получить Томос. Это не вмешательство в церковные дела, а забота о государстве", - сказал патриарх Филарет.

Еще одной фишкой Тимошенко на партсъезде стали видеоприветствия из-за рубежа. Несомненно, Тимошенко очень хотелось продемонстрировать свой авторитет на мировой арене. Правда, и тут получились отклонения от сценария. Например, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал высокую оценку реформам, проведенным в Украине в последние годы. Это совершенно диссонировало с заявлениями Тимошенко о провалах нынешней власти на всех направлениях.

Однако все эти неувязки не могли хоть сколько-нибудь сказаться на настроениях участников съезда. Тем более что все на съезде, включая с настроениями, тщательно режиссировалось. В первые ряды были посажены "молодые и красивые" - чтобы телекартинка выглядела завлекательно. Специально нанятые аниматоры показывали присутствующим, в какой момент аплодировать.

Примечательно, что прямая трансляция мероприятия на странице Тимошенко в Facebook тоже активно модерировалась. В частности, все негативные комментарии в адрес экс-премьера удалялись, оставлялись только позитивные, пожелания удачи, слова поддержки. Поработала партийная цензура и на Youtube-канале Тимошенко, транслировавшем съезд. Модераторы скрыли количество лайков и дизлайков, кроме того, пользователи были вообще лишены возможности оставлять комментарии.

Реклама на dsnews.ua

Но политтехнологи Тимошенко поработали не только над внешней формой мероприятия. Речь Тимошенко тоже была тщательно продумана. Юлия Владимировна была преисполнена уверенностью в своей победе и, конечно же, не могла не поделиться ею, излучая ее на весь зал и в каждую телекамеру. Она рассказывала и рассказывала, каким она будет президентом, каким она будет верховным главнокомандующим, какой конституцией она одарит Украину и вообще как счастливо при ней заживут украинцы.

При этом из уст Юлии Владимировны ни разу не прозвучала фамилия своего главного конкурента - Петра Порошенко. Похоже Тимошенко решила отвечать действующему президенту зеркально. Но если тот старается не упоминать своего главного оппонента, потому что у него якобы есть только один сопреник - Путин, то лидер "Батьківщини" дает всем почувствовать, что ее победа - дело уже решенное.

Теперь политтехнологам осталось нарезать из записи съезда видеоряд, где фрагменты выступления Тимошенко будут перемежаться патриархом Филаретом, приветствиями из-за рубежа, овациями зала, и пустить это средство массового внушения по телеканалам и интернету.

И все же съезд, как ми бы эффектным он не получился - это только съезд. Да, на нем можно построить рекламную волну - но этого не хватит, чтобы дотянуть до конца избирательной кампании. Два месяца - февраль и март - нужно будет заполнить чем-то другим. А политтехнологи Тимошенко, похоже, зациклились на одной форме работы - форумах. Начиная с июня Тимошенко провела уже столько форумов, что вряд ли сама смогла бы сосчитать, какой по счету был 22 января.

В своей речи Тимошенко приоткрыла секрет, каких сюрпризов от нее ждать избирателям. Оказывается, теперь ее "Новый курс" зайдет "в каждый дом и в каждую семью". То есть тот самый "Новый курс", о котором твердят она сама и ее реклама еще с июня, теперь будут еще и разносить по домам агитаторы.

Это говорит о двух вещах. Во-первых, для Тимошенко предстоящие выборы - это действительно "последний и решительный бой", ибо "если не сейчас, то уже никогда". Именно поэтому она максимально задирает планку и выкладывается на этих выборах по максимуму.

А во-вторых, надежных идей, как добиться желаемого результата, у нее нет. Потому и вынуждена она продавать избирателям одно и то же многократно, стараясь не замечать, что это становится смешно.

    Реклама на dsnews.ua