• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Имущественный вопрос. Почему НАБУ трясет человека Хомутынника

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в Фонде госимущества (ФГИ). С чем связана такая активность ведомства Артема Сытника?
Фото: styknews.info
Фото: styknews.info
Реклама на dsnews.ua

По данным ведомства, следственные действия идут в рамках расследования по факту возможного совершения коррупционного преступления. При этом "Экономическая правда" сообщила о задержании исполняющего обязанности главы Фонда госимущества Виталия Трубарова. Об этом изданию рассказали собственные источники в Кабинете Министров, добавив, что сегодня проводится выемка документов. Как бы там ни было, обыски в ФГИ - это удар по его руководителю. Но почему именно сейчас и именно Трубаров оказался в такой ситуации?

В первую очередь нужно понимать, что Сытнику на данный момент нужны громкие дела, чтобы показать бурную деятельность, ведь нужно приспосабливаться к изменившимся политическим реалиям, при которых американцы в лице нового старого посла Вильяма Тейлора вряд ли будут к нему так же благосклонны, как "демократка" Мари Йованович, которая еще до своей отставки рекомендовала Владимиру Зеленскому работать именно с действующим директором НАБУ. Но оказалось, что в Вашингтоне не забыли Сытнику игру против Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 г., когда НАБУ засветило "амбарную книгу" Партии регионов с нелегальными выплатами за разного рода услуги. В результате скандала трамповский политтехнолог Пол Манафорт, который также пиарил Виктора Януковича, получал деньги, не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента и не уплатив налоги, сел за решетку.

Но почему именно Трубаров попал под раздачу? Он, по всей видимости, относится к когорте людей, непрямо связанных с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, который тоже не в милости у Вашингтона, впрочем, как и у НАБУ. Если быть точнее, то Трубаров, по данным журналиста Юрия Бутусова, - человек главы депутатской фракции "Відродження" Виталия Хомутынника - бизнес-партнера Коломойского.

Осталось понять, как обыски в ФГИ повлияют на политические расклады. Надо признать, что Трубаров достаточно далек от Коломойского, чтобы олигарх сильно переживал по поводу его задержания. А вот Владимир Зеленский, если в начале его каденции повяжут за коррупцию топ-чиновника, получит дополнительные политические баллы. Если же подсветить связь Трубаров - Хомутынник - Коломойский, то президент получит неплохую возможность если не содрать, то потрепать прилепленный на него ярлык "марионетка Коломойского".

Касательно судьбы самого Трубарова, то можно предположить, что она превратится в длительную судебную эпопею. Естественно, это лишь возможный сценарий на случай, если детективы НАБУ действительно накопают что-либо именно на руководителя Фонда госимущества.

    Реклама на dsnews.ua