• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Избирательная пирамида, разоблаченная СБУ, работала на Юлию Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники национальной спецслужбы разоблачили "избирательную пирамиду", которая работала в ряде регионов Украины, находилась под руководством народного депутата Украины и преследовала цель обеспечить конкретному кандидату победу на выборах

Об этом 21 февраля 2019 года сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, передает "ДС".

Заместитель председателя СБУ заявил, что в результате более 30 обысков, проводимых у членов группировки, целью которой был масштабный подкуп избирателей, изъяли десятки тысяч долларов, расписки о выплате средств и другие документы.

Понятые, которые присутствовали во время проведения одного из следственных действий, предоставили фото, на которых изображены купюры и графики распределения "черной кассы", которая должна была обеспечить победу одному из кандидатов в президенты. На фото видно, что в помещении находятся также агитационные материалы в поддержку кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Согласно изъятому запланированному бюджету распределения денежных средств, который должен обеспечить реализацию спецпроекта "Победа в 1-м туре и защита результата по округам", только в трех областях - Винницкой, Волынской и Днепропетровской - на подкуп избирателей планировали потратить почти 1,7 миллиарда гривен. Стоимость покупки одного голоса в этих областях соответственно составляла 1586 грн, 1443 грн и 1049 грн.

Удалось также выяснить фамилию народного депутата, который организовал и контролировал деятельность "избирательной пирамиды". Им оказался член партии ВО "Батькивщина" Дубиль Валерий Александрович. На данный момент соратник Юлии Тимошенко уже госпитализировали с диагнозом "гипертонический криз".

    Реклама на dsnews.ua