• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин разрешил ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Как одна из мер, будет произведена корректировка тарифов на передачу электрической энергии

Кабинет Министров одобрил предложение Министерства энергетики и угольной промышленности ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии. Об этом говорится в распоряжении правительства №1296-р от 9 декабря, сообщает "ДС".

Согласно ему, будет проведена корректировка тарифов на производство электрической энергии, в частности производителям, которые работают по ценовым заявкам (путем установления ограничения предельной цены системы, показателей, используемых для определения цен за маневренность и рабочую мощность), и величин "зеленого тарифа".

Также будут установлены дополнительные платежи (надбавки, скидки) производителям электрической энергии, будут произведены корректировка тарифов на передачу электрической энергии и корректировка инвестиционных программ лицензиатов.

Среди временных мер также изменения алгоритма распределения средств оптового рынка электрической энергии и нормативов перечисления средств на текущие счета поставщиков электрической энергии.

Кроме того, согласно распоряжению, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" по согласованию с Минэнерго должна определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования относительно графиков и объемов производства электрической энергии отдельными энергогенерирующими компаниями, установить временные ограничения производства электрической энергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии, обеспечить соблюдение установленных лимитов мощности, а также обеспечить контроль за выполнением задач по ограничению потребления электрической энергии и мощности.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua