• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как реализовать нацпроекты по восстановлению ВПК и реанимации армии

Координатор общественной инициативы "Национальный проект" Юрий Штепа о возможностях реализации национальных проектов по восстановлению отечественного ВПК и реанимации украинской армии
Реклама на dsnews.ua

Украинская экономика, все более проседающая под тяжестью войны, требует комплексных реформ. Одна из приоритетных отраслей, где изменения нужны еще "на вчера", - оборонный комплекс. С какими проблемами Украина сталкивается в военное время и что необходимо стране для формирования полноценной армии, "ДС" рассказал координатор общественной инициативы "Национальный проект" Юрий Штепа.

"ДС" Военный вызов сейчас стал главным для Украины. С какими основными сложностями сегодня сталкивается украинская армия?

Ю.Ш. Эффективно противостоять агрессору - нашему восточному соседу - мешает отсутствие многих видов и систем современного вооружения. Украинская армия слабо или вовсе не оснащена защищенными устройствами связи, системами электронной и визуальной разведки, в тактическом плане отстает от современных западных вооруженных сил. Наша армия, как осколок военных сил бывшего СССР, унаследовала все присущие им пороки и долгие годы оставалась, по сути, лишь церемониально-парадным атрибутом государственной власти. Неудивительно, что значительная часть кадровых офицеров и генералов, свободная от выполнения военных задач, постепенно деградировала, а другая - маялась по гарнизонам, получая мизерное содержание и мечтая хоть к пенсии получить собственное жилье. Ни о каком престиже военной профессии и карьерных возможностях не было и речи. Следовательно, не было и отбора в армию лучших из лучших. Схожая ситуация сложилась и в других силовых структурах. Все это привело к тому, что перед реальной военной угрозой со стороны России мы оказались полностью небоеспособными. Резервисты были подготовлены еще хуже - по свидетельству участников АТО, многие командиры даже не умеют читать карты. Результат нам известен. Чтобы сформировать принципиально новую армию и Национальную гвардию понадобилось время и жертвы добровольческих батальонов, принявших на себя основной удар агрессора и не пустивших его в глубь страны.
До недавнего времени украинский ВПК был в значительной степени ориентирован на экспорт, в том числе на поставки в Россию. Сейчас, по данным СБУ, сотрудничество с недружественным государством полностью приостановлено. Тем острее наш ВПК нуждается в увеличении заказов для собственной армии, а также тотальной географической и технологической переориентации.

"ДС" Какие первоочередные меры должны быть предприняты для решения этих вопросов?

Ю.Ш. Первые шаги в этом направлении уже делаются. СНБО сформулировал перечень задач по укреплению обороны страны, и в начале ноября он был введен в силу президентским указом. Приоритетными направлениями в этой сфере станут формирование оптимальной модели безопасности Украины, заключение межгосударственных договоров, гарантирующих безопасность страны, а также рост расходов госказны на финансирование оборонных программ. В частности, на эти цели в госбюджете планируют закладывать не менее 3% ВВП в год. Абсолютное большинство общества поддерживает эти декларации и планы, но силен и общественный скептицизм относительно практических действий, желания и способности реализовать новые задачи прежними методами и старыми кадрами.
Но, несмотря на предпринятые меры, проблемы, спровоцированные нынешней необъявленной войной, в дальнейшем будут только множиться. После завершения "горячей" фазы конфликта Украина обречена модернизировать Вооруженные силы - разрабатывать и производить современные виды вооружений, переходить на стандарты НАТО, развивать военную науку и медицину, налаживать военно-политическое и военно-промышленное сотрудничество с западными партнерами, готовить новые военные кадры, развивать экспорт вооружений и выходить на рынки сбыта, налаживать информационное сотрудничество, чтобы эффективно защищать стратегические интересы страны на международной арене.

"ДС" Может ли Украина рассчитывать на международную поддержку при проведении таких реформ?

Реклама на dsnews.ua

Ю.Ш. Можно констатировать, что ни одно из государств, возникших после распада СССР, не подвергалась подобным испытаниям. Даже грузино-российский конфликт, имевший аналогичные причины и сопровождавшийся отторжением части территории и военной агрессией со стороны России, удалось достаточно быстро купировать. Да и степень влияния грузинских событий на европейскую, а тем более мировую систему безопасности, экономику и политику несопоставима с последствиями войны в Донбассе.

Сегодня мы не одиноки в нашем конфликте с Россией. Нам помогают и советом, и деньгами, призывают ускорить реформы, побороть коррупцию, поскорее сформировать реформаторское правительство, провести люстрацию, оптимизировать бюджетные расходы и, конечно же, дисциплинированно платить за газ России, аннексировавшей наш Крым и превратившей в руины часть нашего Донбасса. Этим списком практически исчерпываются рецепты спасения Украины. Предполагается, что после его выполнения поток внешней финансовой помощи возрастет многократно и мы, вдохновленные европейской перспективой, уверенно начнем процесс модернизации экономики и общества. Именно такой набор тезисов обсуждается сегодня в украинском политикуме, на большинстве ток-шоу и даже при создании коалиционного соглашения. Но вне общественного дискурса остаются вопросы, как и кто реализует амбициозные планы строительства нового гражданского общества и социального государства. Как в условиях глубочайшего экономического кризиса из бесконечного списка проблем выбрать приоритетные, как сконцентрировать финансовые, материальные и человеческие ресурсы на решении стратегических задач, как убедить общество, включая отечественный бизнес, в необходимости их решения.

"ДС" Отдельный блок важных и срочных задач - социальные проблемы, возникшие вследствие военного конфликта. Что предстоит сделать государству в этой сфере?

Ю.Ш. Здесь наиболее актуальны два аспекта: обеспечение жильем и медицина. Сегодня в Украине до 2 млн человек, включая военных, нуждаются в психологической реабилитации. Эту проблему нужно безотлагательно решать. Еще один ключевой вопрос - обеспечение ветеранов жильем. Более 20 тыс. семей военнослужащих нуждаются в квартирах, и эта очередь быстро растет. Обеспечить всех жильем государство пока не в состоянии. Тем более что людям, покалеченным войной, нужно строить квадратные метры не где-нибудь на периферии, а ближе к культурным, образовательным и промышленным центрам. Необходимо предусмотреть жилье для кадрового состава военных, отставников и гражданских лиц, работающих в расположенных здесь объектах.

Нельзя забывать и о патриотическом воспитании. Восток Украины наглядно засвидетельствовал проблему. Целые милицейские подразделения и другие силовые структуры с легкостью переходили на сторону сепаратистов, не препятствовали действиям боевиков или даже потворствовали действиям диверсантов с сопредельной стороны. Украине необходимо отрабатывать и навыки информационной войны. Пропаганду (кроме политической), равно как и контрпропаганду, наши СМИ вести не умеют. Это наглядно видно и на примере освобожденных от боевиков территорий Украины, и в коммуникации государства с окружающим миром. По сей день, спустя несколько месяцев после гибели сбитого сепаратистами "Боинга" рейса MH17, виновники трагедии, вопреки очевидности, продолжают манипулировать международным общественным мнением.

"ДС" Еще в августе Кабмин принял постановление №413, которым утвердил Порядок предоставления статуса участника боевых действий участникам АТО. Этот статус дает им право на ряд социальных и материальных льгот - скидку на коммунальные платежи, бесплатное медицинское обслуживание, обследование и лечение, проезд в транспорте и т. д. Достаточно ли этого?

Ю.Ш. Существующая нормативка содержит множество подводных камней, позволяющих отсеивать претендентов на преференции. А значит, бойцы, которые несут службу в зоне АТО, не могут быть уверены, что обещанные им льготы - реальны. И, вернувшись к мирной жизни, они смогут воспользоваться правом получить квалифицированную медицинскую помощь, приобрести новую профессию и трудоустроиться, быстро получить жилье и т. д. Об этих людях необходимо позаботиться. Если не решать эту проблему сейчас, может возникнуть угроза "донецкого синдрома". Его последствия будут очень схожи с "афганским синдромом", когда бывшие воины, ставшие ненужными своему государству, из опоры общества и кадрового резерва армии превращаются в фактор социальной нестабильности и роста криминалитета.

"ДС" Очевидно, что в ближайшее время наша страна возьмет курс на сближение профильного сотрудничества с НАТО. От чего будет зависеть успешность партнерства?

Ю.Ш. Действительно, в альянсе подтверждают, что готовы содействовать реформированию национального сектора безопасности и обороны Украины. Нам обещают поддержку фактически во всех сферах - от развития боевых возможностей до совершенствования военного образования, борьбы с коррупцией и профессиональной подготовки персонала. Но чтобы партнерство состоялось, помимо политической воли и законодательных актов, нужна материальная база для совместной работы - современные офисы, лаборатории, выставочные и презентационные центры, жилье и для зарубежных специалистов и прочая инфраструктура. То есть в ближайшее время стране придется задуматься о создании своего рода Центра делового сотрудничества, полностью заточенного под потребности ВПК Украины, который стал бы главной коммуникационной площадкой страны для кооперации с западными партнерами. Речь идет не о закрытом военном объекте по типу Пентагона, а о максимально открытом и публичном центре коммуникации - месте, которое привлекало бы и гражданское население. Так он будет выполнять и пропагандистскую, и образовательную функцию, содействовать патриотическому воспитанию молодежи, популяризации армии и повышению престижа военной службы. Логичным представляется размещение на этой территории и ряда военных учебных заведений, что позволит создать единую технически оснащенную учебно-тренировочную базу подготовки профессиональных военных.

"ДС" Как реализовать национальный проект? Кто может взяться за его практическое воплощение?

Ю.Ш. Эффективное решение этой задачи возможно в рамках проектного подхода. В каждом регионе Украины найдутся патриотично настроенные профессионалы, желающие и способные разработать и представить для реализации качественные проекты. Критериями их оценки станут комплексность решения поставленной задачи, глубина проработки, точность расчетов, финансовая эффективность и сжатые сроки реализации. Общий тренд уже воспринят многими предпринимателями и менеджерами, объединяя их в формате общественной инициативы "Национальный проект развития". Такие инициативы - это веление времени для современной Украины.

Одним из таких национальных проектов может стать строительство суперсовременного городка, в рамках которого будет создана необходимая структура для решения всего комплекса армейских проблем - от реформ ВПК до соцобеспечения военнослужащих. На его территории должны располагаться офисный центр, научно-исследовательские и учебные заведения, выставочный комплекс, жилые кварталы, гостиница, стадион, госпиталь и реабилитационный центр. Сюда же могут быть перенесены многие подразделения силовых ведомств, их учебные заведения и производства. Оптимальным местом для строительства военного городка эксперты считают Киевский регион. Ведь именно здесь сконцентрированы основные профильные ведомства, научный потенциал, военные учебные заведения, а также кадровые мощности для проектирования, строительства и последующего функционирования создаваемых объектов военного и гражданского назначения.

"ДС" Какой объем инвестиций потребуется для реализации проекта?

Ю.Ш. По оценкам экспертов, весь проект может быть реализован в течение пяти-семи лет. Прямые затраты на него составят порядка в $2 млрд, однако окупятся сторицей. Строительство поможет создать тысячи рабочих мест, позволит решить вопрос с обеспечением жильем участников АТО и главное - привлечь не менее $3 млрд прямых инвестиций в коммерческий сектор.

Подготовка к запуску проекта уже ведется. Мы провели серьезный анализ рынка современного девелопмента. В итоге разработка пилотного "Национального проекта" была доверена признанному девелоперу, эксперту и разработчику многофункциональных градостроительных проектов Валерию Кодецкому, который регулярно входит в рейтинги наиболее успешных менеджеров строительного сектора. Работы Кодецкого, отмеченные многочисленными дипломами и наградами, неоднократно признавались лучшими в своей категории. Подготовленное им детализированное предложение в чертежах, цифрах и эскизах должно быть представлено на суд профильных ведомств, независимых экспертов и широкой общественности еще до конца текущего года. Если политическое решение о запуске такого проекта будет принято правительством, работы могут стартовать уже во втором квартале будущего года.

"ДС" Каковы основные риски при реализации проекта?

Ю.Ш. Одним из главных рисков является его приватизация какой-либо политической партией, а также возможность коммерциализации социальной составляющей проекта. Политики, получив от продвижения идеи политические дивиденды, легко бросают проекты на полпути в угоду политической конъюнктуре. А бизнес, как показывает практика, часто проявляет интерес исключительно к прибыльным направлениям, стараясь перебросить на плечи государства всю остальную неблагодарную работу.

Наша инициатива обращена исключительно к профессионалам, готовым представить свой проект обществу, участвовать в его реализации и нести ответственность, в том числе и материальную, за взятые обязательства. Таким образом, отечественный бизнес займет проактивную позицию в процессе реанимации и модернизации экономики, а реализация глобальных проектов позволит привлечь миллиарды инвестиций, ускорив выход страны из затяжного кризиса. Национальные проекты должны вернуть обществу веру в свои силы, разбудить предпринимательскую инициативу, дать дорогу профессионалам, чтобы материализовать стремление нашей страны к европейским ценностям в виде новых производств, городов, боеспособной армии, возрожденного Донбасса, дать работу тысячам украинцев и убедить внешних инвесторов, что нам можно доверять и наш разворот в сторону Европы - это навсегда.

    Реклама на dsnews.ua