• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На пути к демократуре. Когда украинцы забудут о террористах из ОРДЛО

Буквально за последнюю неделю было уже три случая, которые при желании можно охарактеризовать как зачатки "украинского националистического терроризма"
Фото: elise.com.ua
Фото: elise.com.ua
Реклама на dsnews.ua

"ДС" начинает цикл статей, анализирующих возможности движения Украины к демократуре. Что это такое, еще 27 лет назад рассказал швейцарский политолог-африканист Макс Линижер-Гума в своей книге "Демократура: замаскированная диктатура, подмененная демократия", вышедшей в Париже. Подчеркнем, имеется в виду не смесь демократии и диктатуры, не промежуточная стадия между ними, а чистая диктатура, но - в демократической обертке. 

Первая статья цикла говорит о возможном закручивании гаек под предлогом борьбы с терроризмом.

Новая украинская власть в лице президента Владимира Зеленского и его команды, как показывает социология, находится сейчас на вершине своей популярности. Рейтинг доверия как никогда велик, что уже позволило создать в парламенте однопартийное большинство и начать ряд реформ, концентрирующих максимум полномочий в руках президентской вертикали. Уже предприняты попытки усилить влияние президента на НАБУ, ГБР, ГПУ, переподчинить ему Нацгвардию, стартовал процесс замены всего состава Центризбиркома на лояльный действующему президенту, а также реформа местного самоуправления в столице.

Но на этом команда Зеленского останавливаться, скорее всего, не будет и попытается, пользуясь выгодным моментом, взять столько власти, сколько сможет. На этом пути для Зеленского могут оказаться очень на руку инциденты, подобные тому, что случился в Киеве 18 сентября, когда ветеран АТО Алексей Белько захватил мост, угрожая его взорвать.

Тем более что и до Белько были события, которые под правильным углом зрения можно оценить как проявления "украинского националистического терроризма", пусть и зачаточные.

Харьковский прайд

В воскресенье, 15 сентября, в Харькове состоялся первый в городе марш в защиту ЛГБТ. Как это обычно и бывает в Украине, шум вокруг события поднялся задолго до его проведения. Против "пропаганды гомосексуализма" выступили украинские националисты (наиболее активно проявила себя побочная ветка раскрученного "Нацкорпуса" - организация под названием "Фрайкор") и харьковская власть в лице мэра Геннадия Кернеса, известного своими пророссийскими взглядами. С последним, правда, произошла некая странность. Сначала Кернес пообещал запретить "гейпарад" через суд, но со временем передумал и выступил уже в качестве защитника борцов за права ЛГБТ. Власть, дескать, не может запретить шествие, но должна обеспечить общественный порядок, то есть охрану его участников.

Реклама на dsnews.ua

В итоге прайд в Харькове прошел спокойно, но только относительно. Хотя масштабных столкновений между националистами и полицией, а также защитниками прайда, среди которых теоретически могли оказаться люди наподобие "титушек", не состоялось, националисты все же нашли возможность избить нескольких участников движения. 15 человек в итоге были задержаны полицией.

В данном случае именно активное и публично озвученное желание Кернеса защитить "Харьковпрайд", возникшее, похоже, как раз с целью не оказаться на одной стороне баррикад с идеологическими противниками и получить от противостояния с ними политические баллы, создало дополнительные риски. Именно это в большей степени, чем нетолерантность к секс-меньшинствам, могло спровоцировать некоторые горячие головы перейти к радикальным действиям. К тому же бросить, например, гранату в толпу вполне мог и путинский диверсант - со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

"Казнь" Джумаева

Второй случай "терроризма" случился 16 сентября в Мариуполе. Прямо в своей квартире неизвестными был застрелен активный участник войны на Донбассе со стороны России, боевик бандформирования "Пятнашка" Роман Джумаев. Гуманный украинский суд освободил находящегося под следствием Джумаева под домашний арест, что и обрекло его на смерть. Также есть информация, что Джумаев был в списках на очередной обмен с Россией, но сейчас это уже не важно.

Кто именно убил бывшего боевика, пока неизвестно, но в сети произошедшее охарактеризовали сразу как выполнение некими благородными киллерами функции самоустранившегося суда и окружили это убийство ореолом патриотической романтики. Дескать, если суд и государство не в состоянии наказать врага, то его ликвидацией займутся неравнодушные граждане, каковых с соответствующими инструментами и навыками среди ветеранов АТО хватает.

Нетрудно догадаться, что, если следствие вдруг задержит кого-то по обвинению в убийстве Джумаева, на его защиту бросятся такие же неравнодушные, и осудить его, как этого требует закон и принцип монополии государства на насилие, будет крайне непросто. Более того, все это серьезно накалит и без того тревожную обстановку в стране и может спровоцировать уличные беспорядки.

Аполитичный Белько

Ну и вернемся к самому яркому и последнему проявлению "украинского националистического терроризма" - захвату Моста метро. По горячим следам утверждалось, что крымчанин и ветеран АТО Белько, захвативший мост и угрожавший его взорвать, выдвигал требование "прекратить капитуляцию на Донбассе". Собственно, именно возможная сдача национальных интересов в переговорах Зеленского с Путиным об установлении мира и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса назад в Украину является сейчас главным источником напряжения и страхов для тех условных 25% украинцев, которые не поддерживают Зеленского и видят в его приходе к власти признаки реставрации пророссийского режима.

Неудивительно, что и вокруг Белько, чьи действия напоминают уже чистой воды терроризм, тут же возник ореол отчаянного борца за независимость. Ряд патриотических украинцев и ветеранских организаций публично поддержали позицию Белько, хотя и осудили его методы. Более того, его поддержало даже Министерство по делам ветеранов, пообещав помочь с правом на защиту и честный суд.

Правда, со временем версия о выдвижении Белько политических требований как-то улетучилась. Все больше говорят, что его главным мотивом оказалась ссора с девушкой и опьянение. Дескать, после личного конфликта с нетрезвым ветераном случился нервный срыв, что и привело к стрельбе на мосту. А единственное требование, которое он выдвигал, заключалось в предоставлении ему возможности связаться со своей девушкой. В конце концов Белько даже не стали обвинять по статье "терроризм", а ограничились лишь "хулиганством" и ложным сообщением о минировании. Но эти подробности уже мало что меняют. В общественном сознании Белько скорее останется борцом за Родину, чем любовником-неудачником, совершившим глупость по пьянке.

Соблазн путинизма

Все эти истории ставят новую украинскую власть перед соблазном воспользоваться ими, как в свое время воспользовался чеченским терроризмом нынешний президент России Владимир Путин. Именно вторая чеченская война, стартовавшая с лозунга "мочить террористов в сортирах", и сделала из никому тогда неизвестного нового премьер-министра РФ очень популярного в народе лидера нации.

В этом контексте стоит обратить внимание на то, как условные 73% киевских обывателей оценили ситуацию с захватом моста. Судя по записям в социальных сетях, их возмутила не столько дерзость Белько и страх возможных человеческих жертв, сколько транспортный коллапс, который неизбежно наступил после того, как движение по одной из столичных транспортных артерий было полностью перекрыто в час пик. Белько оказался для них в первую очередь крайне раздражающим бытовым неудобством, а "капитуляция на Донбассе" и "план Штайнмайера" остались далеко на втором плане. Именно такой реакцией большинства и может воспользоваться новая власть, раскручивая тему националистов-террористов.

Терроризм в современном мире рассматривается как некое абсолютное и недопустимое зло, ради борьбы с которым позволительно идти на самые радикальные меры, в том числе и в ограничении свобод граждан. Теперь в рамках борьбы с угрозой терроризма президенту можно будет не только сконцентрировать в своих руках всю силовую составляющую власти, но и серьезно прикрутить гайки гражданских свобод. К тому же угроза терроризма позволяет взять под жесткий контроль организации ветеранов АТО, которые, как показал последний День независимости, выступают одной из самых нелояльных и опасных для новой власти сил в обществе.

Кроме того, обвинение в терроризме дает возможность маргинализировать все националистические или даже просто патриотические силы, не разделяющие стремление новой власти побыстрей договориться с Путиным о мире и готовности идти на если не любые, то на многие болезненные уступки агрессору. Ведь можно будет сказать, что ты или с нормальными мирными людьми и Зеленским за мир, или с кровавыми террористами и радикалами.

Появление "украинского националистического терроризма" может быть кстати и новой власти, и Путину, если действительно будут достигнуты договоренности по реинтеграции оккупированного Донбасса в Украину. Большая проблема этого процесса в том, что амнистия, которая будет его сопровождать, очень неоднозначно воспринимается обществом. За пять лет в отношении ОРДЛО уже сложился образ террористических государств (очень похожий на то, что там происходит в действительности). Образ этот глубоко в головах украинцев, многие из которых даже не слишком интересуются войной. И для того чтобы реинтеграция и амнистия пошли гладко, власти необходимо сместить акценты - террористов из ОРДЛО должны в информпространстве заменить "украинские радикалы-террористы", а о первых должны будут постепенно забывать. В этом ключе важно помнить, что уже и глава СБУ Иван Баканов, и руководитель ОПУ Андрей Богдан заявляли, что серьезно относятся к возможности подготовки путча в Украине. "Я не хочу употреблять слово переворот, но дестабилизация ситуации - да". Таким образом Богдан прокомментировал слова депутата от "Слуги народа" Елизаветы Богуцкой о якобы перевороте, который готовит пятый президент Петр Порошенко. Что касается Баканова, то он сказал: "Есть ли у меня информация о "путче Порошенко"? В структуре СБУ есть целый департамент, который занимается этими вопросами. К сожалению, есть деструктивные элементы, которые не позитивно настроены. Но мы, конечно, проводим разные оперативные меры". То есть уже целый департамент в СБУ занимается некими "путчистами".

А учитывая, что в наличии "украинского националистического терроризма" крайне заинтересован Путин, и российские спецслужбы явно работают в направлении того, чтобы особенно радикальные украинские националисты в конце концов скатились к терроризму, страна-агрессор может стать неким помощником и союзником украинской власти на этом фронте. Последнее может в итоге стать очень опасным как для украинской государственности, так и персонально для тех, в чьих руках эта государственность оказалась.

    Реклама на dsnews.ua